Консолидация электросетевого комплекса Саяногорска – результат договоренности власти и энергетиков

Дата публикации: 10 октября 2019 года в 16:26.
Категория: Экономика.

С октября за качество электроснабжения всех потребителей Саяногорска и близлежащего поселка Геологов отвечает хакасский Филиал компании «Россети Сибирь».

На сегодняшний день достигнуто принципиальное согласие сторон по передаче части городских сетей энергетикам. В адрес энергопредприятия поступило подписанное Соглашение со стороны администрации Саяногорска. Теперь качество передачи электроэнергии во всем городе полностью под контролем Россети Сибирь в Хакасии.  В Хакасском филиале энергокомпании отмечают, что консолидация электросетевого комплекса республики осуществляется в интересах региона, конечного потребителя и компании. Для республики – это крупнейшая сделка муниципалитета и энергетиков за последние несколько лет.  

Стороны нашли оптимальный способ передачи активов – без дополнительных затрат для обеих сторон. Более 20 км воздушных линий, трансформаторная подстанция на 0,4 МВА и 1,4 км кабельной линии, передаются энергетикам по договору безвозмездного пользования имуществом. 

При переходе сетей в филиал энергокомпании затраты на их ремонт и обслуживание полностью ложатся на энергетиков. Эксплуатацию будет осуществлять квалифицированный персонал Россети Сибирь в Хакасии, что позволит повысить качество электроснабжения населения и снизит риск возникновения аварийных ситуаций. 

Всего до конца года в рамках консолидации на обслуживание в Россети Сибирь в Хакасии поступят порядка 55 энергообъектов Хакасии. 

Новости по теме