«Книжный поезд» главной библиотеки Хакасии отправляется по городам республики

Дата публикации: 11 октября 2019 года в 15:59.
Категория: Культура и спорт.

Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова 14-15 октября проводит ежегодный литературно-просветительский экспресс. На \тот раз он отправится по маршруту Абакан — Белый Яр — Саяногорск.

В понедельник, 14 октября в Абакане состоится торжественное открытие мероприятия в библиотеке. А во вторник, 15 октября экспресс отправится в Белый Яр и Саяногорск. В мероприятии примут участие артисты Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова и студенты музыкального колледжа Института искусств.  

На этот раз «книжный поезд» совершит остановку на «станции Н.В. Гоголь». В этом году исполняется 210 лет со дня рождения писателя.  

Гоголь – фигура таинственная и даже мистическая в русской литературе. С его именем, жизнью и даже со смертью связано множество слухов и странных историй. Владимир Набоков сравнивал Николая Гоголя с его современником математиком Лобачевским, который «взорвал мир евклидовой геометрии» и называл прозу Гоголя «по меньшей мере четырехмерною», в которой «параллельные линии могут не только встретиться, но и извиваться и перепутываться самым причудливым образом». А наш современник Вячеслав Пьецух в «Рассуждениях о писателях» отозвался о Гоголе как о писателе, явившем миру  «литературу нечеловеческой художественной силы».

Однако пассажирам литературно-просветительского экспресса предстоит составить собственное впечатление о  великом творце слова. Кто он? Какой он? Что он для нас? 

Ждем вас на «станции Н.В. Гоголь» 14 октября в 13.00 в Национальной библиотеке. И не забудьте пароль «классика вечна».  

Дополнительная информация по тел.: (3902) 212-322, центр чтения и культурно-просветительских программ. 

Новости по теме