В поселке Майна отремонтированная больница снова принимает маленьких пациентов

Дата публикации: 15 октября 2019 года в 12:52.
Категория: Общество.

Детское поликлиническое отделение Саяногорской межрайонной больницы рабочего поселка Майна возобновило работу после ремонта, который был проведен в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Как сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии, в отделении были проведены организационно-планировочные решения: создание комфортных условий для маленьких пациентов и их родителей, доступность для маломобильных детей, понятная навигация, удобное разведение потоков пациентов (больных и здоровых) и многое другое. На эту большую работу было выделено свыше миллиона рублей.  

Кроме того, в рамках проекта в детское отделение было приобретено новое оборудование (УЗИ-аппарат, аппарат для измерения внутриглазного давления, автоматический рефкератометр, используемый в работе врачами-офтальмологами, щелевая лампа и другое) на сумму около полутора миллионов рублей.  

Все эти новшества представили жителям поселка Майна. Торжественное мероприятие открывал Министр здравоохранения Хакасии Владимир Костюш. Руководитель ведомства отметил, что работа была проведена качественно и в короткие сроки.   

Напомним, в 2019 году в Хакасии в рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» проводятся капитальные ремонты, организационно-планировочные решения и проходит оснащение оборудованием 18 детских поликлинических отделений учреждений здравоохранения. На ремонты из регионального бюджета было выделено более 90 миллионов рублей. Средства направлены на создание комфортных условий для маленьких пациентов и их родителей. Все это было достигнуто путем обустройства пандусов, создания отдельных входов для больных детей, кнопок вызова для маломобильных пациентов, электронных табло, информационного стенда, инфоматов, игровых зон для детей, зон для кормления грудных детей и детей раннего возраста, кабинетов неотложной помощи, кабинетов выдачи справок и направлений, зон комфортного пребывания в холлах, систем навигации.  

Кроме того, на оборудование было выделено более 67 миллионов рублей. На эти средства были приобретены 69 единиц (аппараты рентгеновские диагностические цифровые для рентгенографии, переносные ультразвуковые аппараты с 3-мя датчиками, ЛОР – комбайны, фиброскопы детские для исследования желудочно-кишечного тракта с принадлежностями, включая колоноскопию и другое).  

В настоящее время ремонт также закончен в Усть-Абаканской районной больнице. В остальных детских поликлинических отделениях завершится до конца года.  

Новости по теме