Депутат фракции КПРФ Игорь Пономаренко раскритиковал губернатора Коновалова и оценил его работу на «двойку»

Дата публикации: 23 октября 2019 года в 09:25.
Категория: Политика.

Заместитель директора «Разреза Аршановский», депутат Верховного Совета Хакасии Игорь ПономаренкоЗаместитель директора «Разреза Аршановский», депутат Верховного Совета Хакасии Игорь Пономаренко

К числу критиков главы Хакасии Валентина Коновалова присоединяются сегодня даже те, кто, по идее, должен горой стоять за «красного» губернатора. Депутат Верховного Совета из фракции КПРФ, производственник Игорь Пономаренко оценил работу главы республики и его кабмина на два балла. Он добавил, что из-за разочарования в Коновалове готов выйти из фракции коммунистов.

Что же происходит сейчас в рядах хакасских коммунистов? После избрания на пост главы республики Валентин Коновалов остался первым секретарем местного отделения КПРФ и даже ездит на партийные съезды. Но есть впечатление, что там его всерьез не воспринимают. Так, после IX Пленума ЦК КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что его тревожит информационная война против Левченко и Грудинина. А вот про информационные атаки против Коновалова, на которые тот постоянно жалуется в своих соцсетях, лидер компартии упоминать не стал.

Уже не раз в прессе появлялись мнения о том, что Геннадий Андреевич разочаровался в молодом коммунисте, поэтому и помощи от старших товарищей особо не видно, пишет «Хакасия Информ». 

Но не только в ЦК нет поддержки у главы Хакасии, похоже он ее теряет и среди соратников в Хакасии. 

Заместитель директора «Разреза Аршановский», депутат Верховного Совета Хакасии, член фракции КПРФ Игорь Пономаренко в программе «Телегамбит» рассказал о расколе во фракции из-за решений, продвигаемых Валентином Коноваловым.

Так, недавно яблоком раздора у депутатов-коммунистов стал закон о передаче районам обязанностей содержать ЖКХ республики. При обсуждении законопроектов собирают всех членов фракции, чтобы каждый депутат мог высказать свое мнение. Однако же мнение, идущее вразрез с распоряжением Коновалова, во внимание не принимается. Именно это вызвало возмущение депутата Игоря Пономаренко, по этой причине он готов выйти из фракции.

«Партия у Валентина Коновалова на данный момент должна быть одна — это республика Хакасия. Не может губернатор во время исполнения своих задач, оставаться еще и на партийном посту. Учитывать партийные интересы в такой работе — это неправильно», — уверен Игорь Пономаренко. 

Кроме критики главы республики депутат высказал слова и в адрес соратников по фракции: «Чем дальше, тем больше мы превращаемся просто в "кнопкодавов". А ведь мы законодательная власть и должны внимательно анализировать предлагаемые законы. Превращать заседания фракции в спор о партийной принадлежности и говорить о том, что если "Единая Россия" что-то это предложила, то мы обязательно должны быть все против — это ошибка», — считает Пономаренко.

Также он отметил, что с главой республики стало очень трудно встретиться в последнее время,  хотя эти встречи пошли бы губернатору на пользу. «Когда человек что-то не понимает и не знает, как поступать в конкретной ситуации, но, не стесняясь этого, спрашивает и учится, то такого человека можно назвать умным. А когда человек закрывается в себе и делает просто умный вид, а на самом деле — у него провал за провалом, то это глупый человек», — высказал свое мнение заместитель директора «Разреза Аршановский».

«Если первое время еще часто говорили, что нам такое плохое наследие досталось, то в ноябре будет уже полный год работы Коновалова, и только он хозяин своей судьбы. Жизнь и время покажут», — резюмировал Игорь Пономаренко.

В финале программы в ответ на просьбу ведущего по пятибалльной шкале поставить оценку работе главы республики, депутат высказался совсем резко: «Его личной работе? Два балла! Пока. А его правительству — не больше».

Новости по теме