Профилактическая акция «Внимание, переезд!» началась на Красноярской магистрали

Дата публикации: 25 октября 2019 года в 12:29.
Категория: Авто.

Профилактическая акция «Внимание, переезд!» началась в 4-х регионах Сибири, где проходит Красноярская железная дорога (Красноярский край, Хакасия, Кемеровская и Иркутская области). Она направлена на привлечение внимания автомобилистов к проблеме нарушения правил проезда через железнодорожные переезды.

В ходе акции, которая будет проходить в течение месяца, железнодорожники совместно с сотрудниками ГИБДД проведут профилактические рейды. В первую очередь, они пройдут на переездах с интенсивным движением автомобильного и железнодорожного транспорта. Автоинспекторы проведут беседы с водителями и проверят их знания ПДД. Железнодорожники раздадут автомобилистам листовки с правилами безопасного проезда через переезды и расскажут, как вести себя в нестандартной ситуации. 

Также представители КрасЖД побывают на автотранспортных предприятиях и в автошколах, где выступят с лекциями о последствиях ДТП на переездах и продемонстрируют тематические видеоролики.  

Положение дел с безопасностью на железнодорожных переездах будет проанализировано на специальных региональных комиссиях, которые пройдут с участием представителей органов местного самоуправления, автотранспортных предприятий и ГИБДД, сообщила представитель пресс-службы КрасЖД Мария Эртель.  

Отметим, что с начала 2019 года на переездах Красноярской магистрали произошло 9 ДТП (в прошлом году их было 5 за весь год).  

Все дорожно-транспортные происшествия спровоцированы водителями автотранспорта. Семь ДТП произошли потому, что водители пытались «проскочить» через железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора перед приближающимся поездом. 

В двух случаях произошли столкновения с уже следующими через переезд составами. Один нарушитель въехал в середину состава, другой – в последний вагон проходящего поезда.  

Новости по теме