Банк России снизил ключевую ставку сразу на 50 базисных пунктов

Дата публикации: 26 октября 2019 года в 10:33.
Категория: Экономика.

Центробанк 25 октября в четвертый раз с начала года снизил ключевую ставку. Причем впервые сразу на 50 базисных пунктов - до 6,5%. Это первое резкое снижение, предыдущие три раза регулятор снижал ставку на 25 б. п.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин решение Банка России понизить ключевую ставку на 50 б.п. назвал агрессивным, но правильным. «Я рад, абсолютно поддерживаю позицию более агрессивного снижения процентной ставки. Она абсолютно объективна, вызвана снижением инфляции, я рад, что ЦБ на это реагирует»,— добавил он.

Орешкин также высказал мнение, что фиксированного интервала по нейтральной ставке быть не должно. Этот показатель должен быть гибким и зависеть от разных показателей, в том числе динамики банковских кредитов, размера дефицита бюджета, чтобы выйти на инфляцию в 4%, считает министр. 

Кроме того, министр заявил о теоретической возможности ввести в стране прогрессивный налог на доходы физических лиц (НДФЛ), но для начала обсуждения этой темы, по его мнению, нужно изучить все косвенные эффекты, которые могут возникнуть при введении прогрессивной ставки. 

«Если вы спросите меня лично - готов ли я платить более высокий подоходный налог, я скажу - да, абсолютно я готов платить более высокий подоходный налог. Но для того, чтобы просто начинать обсуждение этой темы, нужно все детально просчитать - как компенсировать все косвенные эффекты», - подчеркнул министр. По его словам, на текущем этапе нужно сконцентрироваться на том, чтобы платили повышенные налоги владельцы дорогой недвижимости и машин. 

В частности, министр указал на «региональный аспект», поскольку при введении прогрессивной ставки подоходного налога, по его словам, более всего от повышения НДФЛ на богатых выиграет московский бюджет, а потеряют от его снижения для бедных слоев населения небогатые регионы.

Новости по теме