Общественную приемную бизнес-омбудсмена поддержат адвокаты из «Версии защиты»

Дата публикации: 28 октября 2019 года в 15:28.
Категория: Экономика.

Фото: © Владимир Бурнов / РАПСИФото: © Владимир Бурнов / РАПСИ

В Центральном административном округе Москвы открылась Общественная приемная уполномоченного по защите прав предпринимателей Татьяны Минеевой. Здесь бизнесмены всегда смогут получить нужную консультацию и оперативную юридическую помощь.

Несмотря на то, что государство заинтересовано в развитии бизнеса, ни для кого не секрет, что предпринимателей порой притесняют и достают незаконными проверками. Кроме того бывает и незаконное уголовное преследование. Для помощи бизнесменам в таких случаях при Общественной приемной создан центр правовой помощи во главе с адвокатом Романом Кандауровым.

На открытии бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева подчеркнула, что общественную приемную не случайно сделали на внешней площадке. «Доверие будет больше, когда предпринимателей будем принимать не в коридорах власти, а на внешних площадках», - сказала она.

Руководитель центра правовой помощи «Версия защиты» Роман Кандауров, на базе которого открыли приемную, рассказал, что команда высококвалифицированных адвокатов различных специализаций готова решать самые сложные проблемы предпринимателей. «Большинство адвокатов центра — это бывшие сотрудники следственных, правоохранительных органов, прокуратуры и судов, которые имеют богатый опыт работы внутри системы», — сообщил Кандауров.

Специалисты центра будут оказывать юридическую помощь на безвозмездной основе. Лицам, обратившимся к бизнес-омбудсмену, помогут составить экспертные заключения по степени правомерности уголовного преследования, содержания под стражей и по фактам нарушения прав предпринимателей, сообщает «Российская газета».

После официальной части открытия в правовом центре состоялся «круглый стол», участники которого обсудили возможность открытия в России частных тюрем. Создание коммерческих мест заключения выгодно для государства, которое тратит немалые деньги на содержание заключенных. В обсуждении такой перспективы приняли участие бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева, прокурор Центрального административного округа Богдан Костенецкий, зам. префекта ЦАО Артур Никитюк, председатель ОНК Георгий Волков, адвокат Роман Кандауров. В настоящее время соответствующий законопроект разрабатывается в нижней палате парламента.

По мнению Минеевой, тема частных следственных изоляторов особенно актуальна потому, что условия содержания в учреждениях казенного типа не отвечают требованиям гигиены и санитарии. Кроме того в тюрьмах плохое качество питания, медицинского обслуживания и высокая загруженность следственных изоляторов. По мнению омбудсмена, все эти проблемы касаются и предпринимателей.

В качестве возможного пути решения данной проблемы Татьяна Минеева назвала применение в пенитенциарной системе механизмов государственно-частного партнерства. «Это нововведение может стать одним из основных направлений реформ Федеральной службы исполнения наказаний в России», - считает бизнес-омбудсмен.

В настоящее время в России уже создана рабочая группа, которая занимается проблематикой создания частных следственных изоляторов.

Новости по теме