Дорогостоящие методы диагностики – КТ и МРТ – станут доступнее

Дата публикации: 28 октября 2019 года в 17:19.
Категория: Экономика.

Сложные диагностические исследования по полису ОМС станут доступнее для пациентов в 2020 году. Об этом сообщила в понедельник министр здравоохранения России Вероника Скворцова в интервью радио «Комсомольская правда».

Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) получил дополнительно 16 млрд рублей на проведение компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) по полису ОМС, передает ТАСС.

«Мы проанализировали насколько активно бесплатно делается компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) и для того, чтобы не было здесь каких-то ограничений, со следующего года, с 2020, сложные методы исследования выносим в отдельный тариф. Для этого дополнительные ресурсы пришли в ОМС, это не одни и те же ресурсы, дополнительно 16 млрд рублей пришло для того чтобы увеличить по себестоимости необходимое количество исследований», – рассказала Вероника Скворцова.

Ранее Глава Минздрава сообщала, что для своевременного обеспечения россиян сложными диагностическими исследованиями необходимо 120 млрд рублей.

 

Новости по теме