Судно тылового обеспечения «Всеволод Бобров» готовится к вселению экипажа

Дата публикации: 28 октября 2019 года в 20:28.
Категория: Экономика.

Судно тылового обеспечения «Всеволод Бобров»Судно тылового обеспечения «Всеволод Бобров»

На судне тылового обеспечения «Всеволод Бобров» проекта 23120 продолжается зашивка помещений, каюты и кубрики комплектуются мебелью, в медицинский блок устанавливается специальное оборудование. Судно готовится к вселению экипажа.

На «Боброве» принято топливо, проводятся испытания котла термальной жидкости и аварийного дизельгенератора, завершена окраска цистерн, проведены их испытания на герметичность, выполняются пробные пуски вентиляторов и насосов. 

Сейчас строители предъявляют 179-му Военному представительству Минобороны России помещения заказа, противопожарные системы и аварийное имущество, демонстрируют работу средств громкоговорящей связи и аварийно-предупредительной сигнализации, сообщила представитель пресс-службы ПАО Судостроительный завод «Северная верфь» Ольга Данилевская.  

«Всеволод Бобров» – второе судно тылового обеспечения проекта 23120, построенное на Северной верфи. Головное судно «Эльбрус» вступило в состав отряда судов обеспечения службы вспомогательного флота объединённого стратегического командования Северный флот в 2018 году и уже успешно совершило 175-дневное кругосветное плавание в составе отряда российских кораблей.  

Судно предназначено для перевозки грузов, буксировки, проведения гидрографических исследований, оказания помощи кораблям, попавшим в бедствие. Корпус с ледовым классом ARC4 рассчитан на преодоление льда толщиной 0,6 м.   

Проект модернизирован - на «Боброве» усилена палуба, судно будет оборудовано дополнительными приспособлениями, в том числе грейфером для погрузки сыпучих грузов.  

Основные характеристики проекта 23120: 

•             длина - 95 м; 

•             ширина - 22 м; 

•             осадка - 9 м; 

•             скорость – 18 узлов 

•             водоизмещение – 9 500 т; 

•             дальность плавания - 5 000 морских миль; 

•             автономность - около 60 суток;  

О Судостроительном заводе «Северная верфь»: 

«Северная верфь» (первое название — Путиловская) основана 14 ноября 1912 года. Верфь является одним из ведущих предприятий оборонной промышленности России. За столетнюю историю на ней построено около 600 надводных кораблей и коммерческих судов для ВМФ и гражданских флотов, в том числе ракетные крейсера, корабли противовоздушной обороны, большие противолодочные корабли и эскадренные миноносцы, пассажирские и сухогрузные суда, контейнеровозы, суда типа ро-ро, балкеры, буксиры, суда снабжения, паромы и плавучие доки. Сегодня в портфеле заказов предприятия - серии фрегатов и корветов, а также рыболовецкие суда ярусного и тралового способа лова. 

Новости по теме