Двадцать два студента ХГУ получили золотые и серебряные значки ГТО

Дата публикации: 30 октября 2019 года в 09:29.
Категория: Культура и спорт.

Двадцать два студента Хакасского госуниверситета выполнили нормативы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». По итогам состязаний, прошедших в спорткомплексе Абакан, девять ребят получили золотые значки и 13 – серебряные.

Молодые люди проверили свой уровень физической подготовки, преодолевая различные испытания на силу, выносливость, скорость, координацию и ловкость. Среди них –подтягивания на высокой перекладине или рывок гири весом 16 кг, бег на 100 м и 3 км, наклоны вперед из положения стоя, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, прыжки в длину, стрельба из пневматической винтовки, метание спортивного снаряда и другие.  

– Сдача нормативов  ГТО направлена на приобщение молодежи к здоровому образу жизни и стимуляцию роста их спортивных достижений, – отметила старший преподаватель кафедры физиологии и безопасности жизнедеятельности ХГУ Анастасия Миненкова. – Такой знак дает некоторые привилегии его обладателю. К примеру,  студенты могут претендовать на повышенную стипендию, а для работодателя – это перспективный специалист, который меньше болеет и больше времени уделяет трудовому процессу. 

Отметим, что сдать такие нормативы могут все желающие ежегодно. 

Новости по теме