Учителей Хакасии приглашают провести экоурок о сохранении морских экосистем

Дата публикации: 31 октября 2019 года в 09:12.
Категория: Общество.

WWF России приглашает учителей региона провести в своих классах интерактивный урок «Моря России: сохранение морских экосистем», цель которого — рассказать школьникам о роли рыболовства в современном мире и важности грамотного распоряжения дарами морей. Проект реализуется WWF России в партнерстве с движением ЭКА.

На уроке «Моря России: сохранение морских экосистем» школьники «окунутся» в насущные проблемы морей и в игровой форме исследуют способы их решения. Они узнают о значении морей и их ресурсов для всего человечества, о том, как добывают рыбу в современном мире и может ли она закончиться, а главное — что может сделать каждый из нас для сохранения морских экосистем. 
 
Ученики младших классов вместе с китенком Севой увидят, что происходит в океане, когда человек забирает из него много морских обитателей, и узнают, как не допустить пагубных последствий такого поведения. Ученики средних и старших узнают, что ресурсы океана ограничены, а затем благодаря интерактивной игре сами научатся грамотно управлять драгоценными дарами морей. 

Образование 

Как сообщила пресс-секретарь Движения ЭКА Анна Грибкова, чтобы провести урок, учителю необходимо зарегистрироваться на сайте сохранимморя.рф и бесплатно получить все материалы для проведения урока. Зарегистрированным пользователям открывается доступ к двум комплектам: для младших и средних-старших классов. Каждый набор включает в себя методическое пособие и видеогид для подготовки к уроку, красочную анимированную презентацию, игровые материалы и складную книжку-памятку с полезными советами. Занятие могут также провести для детей родители и волонтеры. Специальной подготовки для этого не требуется. 
 
После урока все учителя, приславшие отзыв с фотографиями занятия, получат почетный диплом участника общероссийского проекта и благодарственное письмо в адрес школы. 
 
«Хотите купаться в морях? Хотите есть морепродукты? Хотите любоваться дельфинами в морских волнах? Если мы не сбережем моря, мы всего этого лишимся. А чтобы беречь — нужно знать. Все зависит от будущего поколения, которое станет хозяевами планеты через пару десятков лет», — говорит Александр Моисеев, координатор проекта «Моря России» WWF России. 
 
Урок «Моря России: сохранение морских экосистем» - четвертый из серии общероссийских интерактивных уроков «Сохраним живую природу России». Первые уроки «Лес и климат», «Сохранение редких видов» и «Моря России: угрозы и сохранение» провели в своих классах более 25 тысяч учителей по всей России. 
 
Справка

WWF России — крупнейшая российская независимая природоохранная организация, действующая с 1994 года. Миссия WWF — в предотвращении нарастающей деградации естественной среды планеты и достижении гармонии человека и природы. В числе основных направлений работы: сохранение биологического разнообразия, устойчивое лесопользование, устойчивое морское рыболовство, климат и энергетика, зеленая экономика, регулирование охраны окружающей среды и природопользования. За годы работы осуществлено более 1000 полевых проектов в 47 регионах России. Узнать больше и поддержать работу Фонда — на сайте www.wwf.ru 
 
Движение ЭКА – межрегиональная экологическая общественная организация, которая действует с 2010 года. Движение занимается массовым экологическим просвещением с целью вовлечь как можно больше людей в снижение своего экологического следа и к бережному отношению к природе. Среди направлений работы ЭКА – реализация масштабных программ и проектов по экологическому просвещению детей, молодежи и взрослых; формирование ответственного обращения с отходами; защита экологических прав граждан; лесовосстановление и другие. Подробнее об организации - http://ecamir.ru/  

Новости по теме