Трамп ненавидел Украину с первых дней своего президентства

Дата публикации: 5 ноября 2019 года в 11:07.
Категория: Политика.

Дональд ТрампДональд Трамп

Президент США Дональд Трамп считает, что Украина не является «настоящей страной», «всегда была частью России» и «полностью коррумпирована». Трамп недолюбливает украинское руководство за то, что оно сотрудничало с демократами во время предвыборной гонки в 2016 году, чтобы не допустить его победы.

Дональд Трамп испытывал «неукротимую ненависть» к Украине с первых дней пребывания на посту президента США. С таким утверждением выступила газета The Washington Post со ссылкой на рассказы действующих и бывших сотрудников вашингтонской администрации.

По их сведениям, Трамп испытывал «к Украине неукротимую ненависть с первых дней пребывания в Белом доме». Источник издания предположил, что причиной такого отношения Трампа к этой стране стала информация о том, что ее руководство сотрудничало с демократами во время предвыборной гонки в 2016 году с целью не допустить победы нынешнего американского лидера.

«Звучали обвинения в том, что украинские власти как-то помогали предвыборному штабу Хиллари Клинтон. Звучали обвинения, что они могли навредить ему [Трампу]. Он просто ненавидел Украину», - добавил источник газеты.

Осенью 2017 года Трамп собирался провести первую встречу с занимавшим на тот момент пост президента Украины Петром Порошенко. Перед переговорами для американского лидера провели короткий брифинг по ситуации на Украине. Во время него глава США заявлял, что Украина не является «настоящей страной», «всегда была частью России» и «полностью коррумпирована».

В конце того же года помощники Трампа пытались уговорить его предоставить Киеву противотанковые комплексы Javelin, однако он до последнего сопротивлялся этому предложению. «Он продолжал говорить о том, что не стоит злить Россию и какая Украина плохая страна», - цитирует газета свой источник. Тем не менее в декабре 2017 года президент одобрил продажу вооружений.

С приходом Зеленского ничего не изменилось

По мнению президента США, все руководство Украины «вступило в сговор с демократами», чтобы не допустить его победы. «Они [украинские власти] пытались уничтожить меня», - заявил Трамп в мае во время одной из встреч с сотрудниками своей администрации. Так он отреагировал на их предложение оказать поддержку новым украинским властям. Один из участников встречи, министр энергетики Рик Перри, попытался переубедить Трампа, указав, что речь идет о новой команде победившего на президентских выборах Владимира Зеленского. «Они все ужасные, коррумпированные люди», - настаивал на своем американский лидер.

Должностные лица США, отмечает The Washington Post, считают ненависть Дональда Трампа к Украине «укоренившейся и, возможно, имеющей необратимый характер».

Состоявшийся в июле телефонный разговор Трампа с Зеленским вызвал скандал в Вашингтоне и стал поводом для начала процедуры импичмента в отношении американского лидера. Как утверждают политические оппоненты Трампа, он во время разговора пытался убедить Зеленского начать расследование деятельности на Украине Хантера Байдена, сына бывшего вице-президента США, в обмен на оказание финансовой и военной помощи Киеву.

Белый дом обнародовал стенограмму июльской беседы лидеров США и Украины. Выяснилось, что Трамп не добивался от Зеленского расследования в отношении Хантера Байдена. Минюст США не нашел в содержании разговора нарушений национального законодательства, а также оснований для проведения дальнейшего расследования. Джозеф Байден сейчас входит в число наиболее вероятных конкурентов Трампа на предстоящих в ноябре 2020 года президентских выборах.

Новости по теме