Газопровод «Сила Сибири» будет запущен 2 декабря с опережением графика

Дата публикации: 6 ноября 2019 года в 08:30.
Категория: Экономика.

«Газпром» и Китай согласовали на 2 декабря дату торжественного запуска газопровода «Сила Сибири». Изначально запуск газопровода планировался на 20 декабря.

О досрочном запуске газопровода, по которому по которому начнутся поставки российского топлива в Китай, сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с планами компании. 

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что строительство проекта идет с опережением графика, поэтому поставки в Китай по северному участку «Хэйхэ - Чанлин» начнутся раньше намеченного срока - с 1 декабря 2019 года. 

По газопроводу «Сила Сибири» газ с месторождений Восточной Сибири (Чаяндинского в Якутии и Ковыктинского в Иркутской области) будет транспортироваться как на внутренний российский рынок, так и на экспорт в Китай. Максимальная пропускная мощность газопровода - 38 млрд куб. м в год. Договор о «восточном» маршруте (то есть «Силе Сибири») с китайской CNPC был подписан 21 мая 2014 года. 

Газпром

29 октября в «Газпроме» заявили, что завершен процесс заполнения газопровода «Сила Сибири» газом. Газ с Чаяндинского месторождения доведен до приграничной газоизмерительной станции в районе города Благовещенска. Таким образом, линейная часть газопровода была подготовлена к началу трубопроводных поставок в Китай. 

Кроме того, в 2015 году «Газпром» и CNPC подписали соглашение об основных условиях трубопроводных поставок газа с месторождений Западной Сибири в Китай по «западному» маршруту (по газопроводу «Сила Сибири - 2») и меморандум о взаимопонимании по проекту трубопроводных поставок природного газа в Китай с Дальнего Востока России.

Новости по теме