В Россети Сибирь обсудили перспективы развития энергосистемы Орджоникидзевского района Хакасии

Дата публикации: 6 ноября 2019 года в 09:48.
Категория: Экономика.

Ключевой темой рабочей встречи главы администрации Орджоникидзевского района Анатолия Тайченачева и директора Хакасского филиала компании «Россети Сибирь» Сергея Заворина стало обеспечение прогнозируемого увеличения мощности туристической зоны села Приисковое.

Появление природного парка «Ивановские озера» предполагает большие перспективы для развития туризма в районе. Соответственно в ближайшие несколько лет потребность горнолыжных и гостиничных центров в дополнительных энергомощностях может значительно увеличиться. Тема планомерного развития энергосистемы района стала основной для обсуждения властей и энергетиков. 

Обсуждая перспективы развития самого северного муниципального образования региона, директор филиала компании «Россети Сибирь» в Хакасии отметил, что для объектов туризма на старте у энергопредприятия достаточное количество резервной мощности. Сергей Заворин подчеркнул, что важно уже сейчас вести диалог с представителями бизнеса о честной «игре», пока земельные участки в Приисковом и близлежащем селе Главстан розданы под индивидуальное строительство, а это означает гораздо более низкую стоимость технологического присоединения и соответствующий тариф за энергопотребление, чем у предпринимателей. 

Анатолий Тайченачев четко обозначил позицию районной власти относительно «теневиков»: перевод гостиничного бизнеса в правовое поле – одна из приоритетных задач администрации муниципального образования.  

В рамках развития туристической территории энергетики подняли вопрос о необходимости включения в инвестиционный план района начала реконструкции распределительной сети напряжением 35 киловольт, питающей Приисковое. Линия имеет значительную протяженность и, в силу сегодняшних технических характеристик, является наиболее уязвимой перед погодными явлениями: штормовой фронт, прошедший, в том числе по территории Орджоникидзевского района, показал, что ЛЭП нуждается в экстренном ремонте. Для того, чтобы энергетики включили работы в план реконструкции, необходима готовность региона включить затраты в тариф. 

Новости по теме