Юные музыканты из Хакасии стали лауреатами Международного конкурса-фестиваля в Чехии

Дата публикации: 6 ноября 2019 года в 15:30.
Категория: Культура и спорт.

В Праге состоялся XXX Международный конкурс-фестиваль фольклора, танца и музыки «Пражский звездопад» - 2019. Хакасию на фестивале представляли воспитанники Детской музыкальной школы города Сорска.

Конкурс проходил с 30 октября по 3 ноября, нем приняли участие свыше тысячи человек из разных стран мира: Иран, Израиль, Германия, Румыния, Болгария, Индонезия, Польша, Украина, Беларусь, Эстония, Россия (Санкт-Петербург, Калининград, Москва, Северодвинск, Волгоград, Сорск). 

Хакасию на фестивале представляли воспитанники Детской музыкальной школы города Сорска: Мария Аллабердиева, Софья Марченко, Анастасия Чешева и Вероника Шлихтемаер (преподаватели Оксана Белякова и Ульяна Белякова). Приглашение на участие в «Пражском звездопаде» девушки получили после победы на Международном конкурсе «Арт-Волна» в городе Санкт-Петербурге в марте этого года. 

По результатам выступлений в номинации «Инструментальное творчество» Дипломом лауреата I степени награждена Мария Аллабердиева, дипломом лауреата II степени - Софья Марченко, Анастасия Чешева и Вероника Шлихтемаер. 

Критериями оценки в номинации стали владение инструментом, мастерство и техника исполнения произведения, и его аранжировка, подбор и соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей, музыкальность, артистизм, оригинальность трактовки, сообщили в пресс-службе Министерства культуры Хакасии.  

Основное послание конкурса-фестиваля «Пражский звездопад-2019» - поиск и открытие новых молодых талантов, среди детских и молодежных творческих коллективов и солистов, установление международных дружеских связей, обмен опытом и творческими достижениями участников из разных стран мира, повышение профессионального мастерства и квалификации преподавателей.  

Почетными членами международного жюри стали известные чешские и зарубежные деятели культуры и искусства.  

Организаторы конкурса-фестиваля «Пражские звездочки» - Международный Благотворительный Фонд THE FESTIVAL BRIDGES, Центр творческих, фестивальных и спортивных программ для детей и молодежи TAYLIS s.r.o. (Прага, Чехия). 

Новости по теме