В Хакасии 1800 предпринимателей не формируют пенсионные права

Дата публикации: 8 ноября 2019 года в 11:26.
Категория: Экономика.

Формирование пенсионных прав индивидуальных предпринимателей и уплата страховых взносов стали основной темой совместной пресс-конференции регионального Отделения ПФР и Управления Федеральной налоговой службы по Хакасии.

Заместитель руководителя регионального Управления ФНС Лариса Кичеева отметила, что общая задолженность плательщиков, зарегистрированных в Хакасии, по страховым взносам - 2,5 миллиарда рублей, из них 426 миллионов составляет задолженность индивидуальных предпринимателей. Всего на регистрационном учете в республике состоит 14 тысяч предпринимателей, из которых 1800 уже более года не уплачивают взносы и не сдают обязательную отчетность. При этом стоит отметить, что уплата страховых взносов обязательна, даже если ИП не ведет предпринимательскую деятельность. Такая обязанность прекращается только после снятия с учета и официального закрытия ИП. 

В результате уплаты взносов* формируются пенсионные права предпринимателей. Заместитель управляющего Отделением ПФР по Хакасии Николай Дурасов подчеркнул, что такой платеж является возмездным и возвращается в виде сформированных пенсионных баллов и страхового стажа, которые необходимы для назначения страховой пенсии по старости. При этом уплата минимального обязательного платежа за календарный год гарантирует только начисление 1 пенсионного балла. Для формирования большего количества баллов необходимо уплачивать дополнительные взносы. Отметим, что в 2019 году для оформления пенсии необходимо иметь минимум 16,2 пенсионных баллов и 10 лет страхового стажа. Эти требования постепенно меняются: с 2024 года минимальный страховой стаж - 15 лет, а с 2025 года минимум пенсионных баллов - 30. 

Проверить сведения о своем страховом стаже любой человек может в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России. В сервис необходимо зайти с помощью логина и пароля от единого портала госуслуг. В разделе «Индивидуальный лицевой счет» выбрать услугу «Получить информацию о сформированных пенсионных правах», справа будет кнопка «Сведения о стаже и заработке», кликнув которую вы получите доступ к полной информации о страховом стаже, где указаны - работодатели, периоды работы, уплаченные страховые взносы, а также сформированные пенсионные баллы. 

Добавим, что с 1 января 2017 года полномочия по администрированию страховых взносов переданы из Пенсионного фонда в Федеральную налоговую  службу. 

Уплатить страховые взносы, узнать актуальную информацию о задолженности можно в «Личном кабинете ИП» на сайте Налоговой службы. Чтобы уплатить взносы достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России. Взносы также можно уплатить с помощью группы сервисов «Уплата налогов и пошлин», разделов «Индивидуальные предприниматели» и «Физические лица». 

Новости по теме