В Хакасии объявлено штормовое предупреждение

Дата публикации: 8 ноября 2019 года в 12:51.
Категория: Погода.

По информации Хакасского гидрометцентра, вечером 8 ноября и 9 ноября по Хакасии ожидается очень сильный западный ветер с порывами  до 25 м/с, в горах до 35 метров в секунду. Метель, местами в горах сильный снег. Специалисты регионального управления МЧС призывают граждан проявить максимальную осторожность.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, предупреждение об ухудшении метеоусловий направлено главам муниципалитетов, руководителям министерств и ведомств, объектов экономики. Рекомендовано довести предупреждение до ответственных лиц, организаций и населения; организовать контроль изменения погодных условий и дорожной обстановки на подведомственной территории, обеспечить готовность дежурных и дополнительных сил на случай ликвидации возможных последствий опасных метеоявлений. 

Неблагоприятные погодные условия могут способствовать возникновению чрезвычайных ситуаций, обусловленных обледенением линий электропередач и порывами линий связи, падением слабо закрепленных конструкций, повреждением крыш, увеличением случаев травматизма среди населения. 

Обильные осадки и гололед могут вызвать нарушение в работе автомобильного транспорта, дорожных служб, а также способствовать увеличению количества дорожно-транспортных происшествий. Водителям рекомендовано учитывать погодные условия, избегать дальних поездок, поездок в гололед при порывистом ветре и метели. Если вы не уверены в своих водительских навыках, лучше не садитесь за руль, воспользуйтесь общественным транспортом. 

В случае возникновения пожара или ситуации, угрожающей жизни человека, незамедлительно звоните по единому номеру экстренных служб 112 или по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101. 

Новости по теме