Жители Хакасии чаще передают свою недвижимость по наследству, чем дарят ее

Дата публикации: 11 ноября 2019 года в 09:27.
Категория: Общество.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 1888 прав по договорам дарения на жилые помещения и 2816 прав собственности на жилье, переходящее в порядке наследования.

Таким образом, в среднем ежемесячно специалисты Росреестра регистрируют в нашей республике порядка 240 прав по договорам дарения и порядка 350 – по наследству. По сравнению с прошлым годом цифры выросли: в 2018 году ежемесячно регистрировалось в среднем 200 прав по договорам дарения и почти около 300 – по наследству. 

Карина Майнагашева, начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по РХ: 

- Дарение – это безвозмездная форма распоряжения имуществом. Наследование – это переход права без отчуждения недвижимости. Хочу подробнее остановиться на правовых различиях наследования и дарения. 

Свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом. Договор же дарения может быть составлен в простой письменной форме, за исключением случаев передачи в дар доли в праве общей долевой собственности. 

При регистрации прав собственности на имущество, переходящее по наследству, документы в Росреестр направляет нотариус в порядке межведомственного взаимодействия.  

Для регистрации прав по договорам дарения даритель и одаряемый сами подают все документы в Росреестр через МФЦ (кроме случаев, когда договор дарения удостоверен нотариусом). 

Срок регистрации прав на нотариально удостоверенные сделки – от 1 до 3 рабочих дней. Срок регистрации прав по договорам дарения, составленным в простой письменной форме, - не более 9 рабочих дней. 

При наследовании гражданин получает право на собственность после смерти наследодателя. В случае дарения даритель лишается прав собственности с момента регистрации права одаряемого. 

Наследование может быть по закону, а может – по завещанию. Завещание можно изменять или совсем уничтожить, так как завещатель действует в одностороннем порядке. Дарение происходит по согласованию сторон, а значит – отмене одной стороной сделки не подлежит. После госрегистрации прав одаряемого на основе договора дарения расторжение этого договора возможно лишь по решению суда, если будет установлен факт неправомерного заключения договора с применением насилия, угроз, введения дарителя в состояние, при котором он не имел возможности здраво и трезво рассуждать и понимать суть происходящего.  

Новости по теме