Жители Хакасии могут перевести пенсионные накопления до 1 декабря

Дата публикации: 11 ноября 2019 года в 09:29.
Категория: Экономика.

С 2019 года в России изменились сроки подачи заявления о смене страховщика по формированию пенсионных накоплений. Страховщиком может выступать как Пенсионный фонд России, так и негосударственные пенсионные фонды. Если раньше закон предоставлял возможность подать заявление о переводе средств накоплений до 31 декабря, то с 2019 года гражданин может сделать это до 1 декабря.

Обратим внимание, что если гражданин в 2019 году подаст заявление о досрочной смене страховщика, то средства накоплений переведут в 2020 году. При этом полностью или частично будет утерян инвестиционный доход, сформированный у предыдущего страховщика. 

Срочный же перевод накопительной пенсии производится в году, следующем за годом, в котором истекает пятилетний срок с года подачи такого заявления. Если заявление подано в 2019 году, то пенсионные накопления новому страховщику будут переведены в первом квартале 2025 года. В этом случае гарантируется вся сумма пенсионных накоплений, независимо от убытков на финансовом рынке, и сохраняется весь инвестиционный доход.  

Подать заявление о переводе пенсионных накоплений из ПФР в НПФ и обратно, а также из одного НПФ в другой можно только лично или через своего законного представителя с нотариальной доверенностью в клиентских службах Пенсионного Фонда России, а также через электронные сервисы ПФР с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.  

Добавим, что проверить информацию о поданных заявлениях, дате и способе их подачи, а также о вынесенном решении можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР в разделе «Управление средствами пенсионных накоплений» или на портале государственных услуг. 

Новости по теме