Правительство Хакасии открещивается от выдвижения Олега Иванова на выборы мэра Абакана

Дата публикации: 11 ноября 2019 года в 09:58.
Категория: Политика.

На досрочные выборы мэра хакасской столицы заявились 13 кандидатов. Одним из них стал тесно связанный с кабмином республики председатель бюджетного комитета регионального парламента Олег («Альбертыч») Иванов. Однако в правительстве Хакасии поспешили заявить, что Иванов, якобы, идет на выборы сам, без наущения властей.

Когда в списке претендентов на пост мэра Абакана появился Олег Иванов, сразу было высказано предположение, что он является креатурой Валентина Коновалова и идёт на выборы по личной и настоятельной «просьбе» первого зама губернатора Николая Миронова, - сообщил телеграмм-канал «Б.Б.Си».

Тем самым Серый дом нарушил предварительные договорённости с командой Булакина о том, что кабмин республики не будет выдвигать своего кандидата. Формально, конечно, договорённости сохранены. Местное отделение КПРФ, руководителем которого также является Валентин Коновалов, своего кандидата не выдвинуло. Но Олег Иванов известен своей тесной связью с кабмином. Поэтому возникла версия, что Коновалов и его первый заместитель Николай Миронов решили побороться за контроль над столицей Хакасии методами партизанской войны. То, что не получилось сделать в открытую, они решили сделать тайком, через подконтрольного им депутата Олега Иванова. 

Когда эта версия была озвучена в СМИ, Серый дом сразу начал открещиваться от своей причастности к выдвижению Иванова. 

В воскресенье, 10 ноября управление пресс-службы и информации администрации главы Хакасии распространило следующее заявление: 

«Выдвижение председателя комитета Верховного Совета Хакасии по бюджету и налоговой политике Олега Альбертовича Иванова на пост мэра Абакана не связано с позицией правительства Хакасии. Олег Альбертович достаточно самостоятельный политик, ему нет необходимости с кем-то что-то согласовывать. Глава Хакасии и правительство республики уважает конституционное право горожан выбирать достойного мэра города и будет сотрудничать с любым выбранным градоначальником», - говорится в сообщении пресс-службы Серого дома.

А сам губернатор Валентин Коновалов поспешил пояснить в соцсетях, что главная цель, которая объединяет всех здравомыслящих жителей столицы республики, — сохранить и развить тот потенциал, который наращивался в городе годами под руководством Николая Булакина.

- Задача власти - обеспечить проведение законной, честной и прозрачной избирательной кампании. Горожане сами сделают свой выбор в пользу достойного руководителя, способного продолжить дело Николая Генриховича, - написал Коновалов.

Новости по теме