В ноябре жителям Черногорска вернут переплату за отопление и горячую воду

Дата публикации: 11 ноября 2019 года в 11:16.
Категория: Экономика.

Жители второго по величине города Хакасии в октябре получили большие счета за тепло и горячую воду. В компании СГК обещала сделать перерасчет в начале 2020 года. Но энергетики сумели сделать это раньше: люди получат перерасчёт уже в ноябре. Он коснется 18 400 собственников жилья.

Всего в Черногорске более 23 тысяч лицевых счетов потребителей тепла и горячей воды. Перерасчет коснется 18 400 собственников жилья. В Абаканском филиале Сибирской генерирующей компании рассказали, кому именно вернут переплаченные деньги.  

В ЧЕМ БЫЛА ПРОБЛЕМА?

В квитанциях, которые черногорцы получили в октябре, суммы оказались значительно выше прошлогодних начислений. Дело в том, что в прошлом месяце плата рассчитывалась по нормативу, так как предыдущая теплоснабжающая организация (ХакТЭК) не передала в СГК данные о потреблении.  

КОГО КОСНЕТСЯ ПЕРЕРАСЧЕТ? 

Суммы в квитанциях за сентябрь пересчитают всем, кому в октябре плату за тепло и горячую воду начислили по нормативу. А он больше фактического потребления.
 
Пересчитают ли платеж именно вам? Чтобы узнать это, нужно сравнить две квитанции: за сентябрь и любой другой месяц. Если плата за тепло отличается значительно, скорее всего, за сентябрь вам посчитали по нормативу. За октябрь вы получите скорректированную платежку.  

НОРМАТИВ — ЭТО МНОГО?

Сначала разберемся, что такое «норматив»? Норматив по отоплению — это количество тепла, которое нужно для отопления одного кв. метра квартиры. Норматив потребления горячей воды — это объем воды, необходимый в месяц каждому человеку. Такие цифры утверждаются властями. 
  • Для расчёта отопления важны площадь квартиры, этажность дома, материал стен, площадь всего здания и еще с десяток факторов.
  • При расчете платы за горячую воду по нормативу главное — количество человек, прописанных в квартире.
В среднем платежи за отопление и горячую воду по итогам сентября в квитанциях жителей Черногорска выросли на 300–500 рублей. Сейчас эта разница и будет возращена людям. Это означает, что следующий платеж за тепло будет меньше на сумму перерасчета.  
 
КАК ПЕРЕСЧИТАЮТ ПЛАТЕЖКИ?
 
Перерасчет коснется 18 400 собственников жилья. При этом СГК применит другую схему начисления платы за отопление: не по нормативу, а по средне-расчетному объему потребления тепла за прошлый отопительный сезон. Разницу в суммах и вернут черногорцам.
 
Около трех тысяч горожан получат счета за октябрь чуть больше, чем за сентябрь. Связано это с обновлением данных по характеристике домов (этажность, материал стен, площадь). 
 
Плату за горячую воду пересчитают с учетом текущих показаний счетчиков. Сейчас данные приборов учета передали почти восемь тысяч черногорцев. Все счета будут откорректированы индивидуально. 

КАК ПЕРЕСЧИТАЛИ ПЛАТЕЖИ?

Чтобы пересчитать плату за горячую воду, нужны только данные приборов учета. Те, кто успел передать показания счетчиков до 25 октября, перерасчет за горячую воду получат уже сейчас. 
 
А чтобы пересчитать плату за отопление, СГК нужны были данные фактического потребления тепла за прошлые года. В этом компании помог региональный Минстрой, собрав информацию у предыдущего поставщика тепла. В итоге в квитанциях, которые черногорцы начнут получать на этой неделе, СГК суммы уже пересчитала.
 
Если после того, как вы получите квитанции за тепло и горячую воду, у вас останутся вопросы о порядке начислений, обращайтесь в Центр обслуживания клиентов СГК в Черногорске. Информация о работе специалистов Центра - ЗДЕСЬ.
 
Источник: официальный сайт СГК

 

Новости по теме