От студентов Хакасии ждут вторсырье на переработку

Дата публикации: 11 ноября 2019 года в 17:25.
Категория: Общество.

Ассоциация зеленых вузов России запускает третью волну масштабной молодежной акции по сбору вторичного сырья «Recycle It. Pro». Участники должны организовать прием вторсырья в своих учебных заведениях и провести мероприятия, посвященные второй жизни вещей и раздельному сбору отходов, в Дни единых действий с 11 по 17 ноября. 

Первая и вторая волны акции Recycle it! - это 94 студенческие команды из 59 регионов. Стараниями студентов в переработку отправлено более 51 тонны макулатуры, пластика, стекла, батареек и другого вторсырья!

В рамках акции студентам предлагается провести в своих учебных заведениях праздники  «Экодвор», направленные на развитие раздельного сбора отходов, творческие мастер-классы по второй жизни вещей, дармарку или своп (обмен хорошими, но ставшими ненужными вещами), буккроссинг и пр.

Тройка победителей акции и лучший посол будут определяться по следующим критериям:  

* количеству собранного вторичного сырья;
* количеству вовлеченных участников;
* качеству мероприятий (креативность, продуманность, взаимодействие с администрацией вуза, партнерами, заводами и другими организациями).

Все организаторы сбора вторсырья и мероприятий получат дипломы участников всероссийского проекта, а три лучшие команды будут награждены полезными экопризами от движения ЭКА. 

Результаты будут объявлены не позднее 21 ноября.

Итоги акции Recycle It! и Recycle It! 2.0 можно найти на сайте Ассоциации зеленых вузов России.

образование

Ассоциация зеленых вузов России - общероссийское молодежное экологическое объединение университетов, внедряющих на своей базе экологические практики и принципы устойчивого развития. В состав Ассоциации входят команды 58 российских вузов. Ассоциация была создана движением ЭКА в ходе реализации всероссийской программы  «Зеленые вузы России». В рамках программы проходят всероссийские студенческие квесты, в которых приняли участие более 50 тысяч студентов из 288 российских вузов. 

Новости по теме