В Хакасию съезжаются мастера войлоковаляния

Дата публикации: 12 ноября 2019 года в 08:44.
Категория: Экономика.

В Абакане 19 ноября пройдет межрегиональная научно-практическая конференция «Войлок: традиции, современность, перспективы», посвященная возрождению древнейшего промысла – войлоковаляния. Организаторами мероприятия стали Хакасский госуниверситет и Национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова. 

Конференция состоится в рамках проекта «Степной путь кочевника», получившего в этом году президентский грант. Кроме межрегиональной выставки «Тепло души. Ступени мастерства» в программе заявлены мастер-шоу Альбины Черкасовой, театрализованные экскурсии и путешествия, войлочный кинотеатр и подиум современной моды из войлока, великий батл великих мастериц.

Участниками главной экспозиции станут профессиональные и самодеятельные художники, ремесленники,творческие коллективы и любительские объединения,студенты и преподаватели ХГУ,практикующие использование традиционных и современных техник войлоковаляния и художественной обработки шерсти. Мастера прибудут в Абакан не только из Хакасии, но и соседних регионов. Кроме того, ожидается участие и столичных гостей. 

Главная цель проекта – сохранение и развитие традиционного промысла войлоковаляния, содействие формированию творческой среды для эффективного сотрудничества мастеров-валяльщиков, специалистов в области культуры, истории, представителей власти и бизнеса, творческой молодёжи, – отметила зав. кафедрой инженерно-технологического института ХГУ Ирина Карцева. – Она способствует сохранению и распространению культурного наследия кочевых народов России, а также созданию культурных ценностей общенационального значения. 

Выставка и конференция будут работать 19-20 ноября в Хакасском национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова. 

Новости по теме