Жительница Хакасии лишилась возможности смотреть телевизор за долги по электроэнергии

Дата публикации: 13 ноября 2019 года в 09:22.
Категория: Общество.

Дорогостоящий телевизор, хозяйка которого живет в деревне Толчея, может пойти в счет уплаты задолженности за свет. Потребительница, не оплачивавшая электроэнергию несколько месяцев подряд, накопила долг в 63 тысячи рублей.

Представители Россети Сибирь в Хакасии и сотрудники Боградского отдела Управления службы судебных приставов по РХ посетили десятки должников, имеющих значительные долги за электричество. В ходе совместного рейда в отношении одной из жительниц боградской деревни был составлен акт ареста имущества.  Телевизор престижной модели жительница Боградского района теперь до полной оплаты задолженности не сможет ни продать, ни подарить. И смотреть его она тоже не сможет – «голубой экран» корейского производства у должницы был изъят. Если сумма долга не уменьшится, следующим шагом станет реализация техники в счет погашения задолженности за свет.       

- Нередко арестованное за долги то или иное имущество остается на хранении у неплательщика. Им можно пользоваться, запрещено при этом лишь совершать в отношении такого имущества какие-либо действия по продаже, перерегистрации и т.п. В данном случае арестованное имущество было изъято – такая мера воздействия на должника также предусмотрена законодательством, – отметил директор ПО «Энергосбыт» Виктор Иванов

Отметим, что арест может быть наложен не только на предметы, обеспечивающие домашний комфорт. В определенном законом процентном соотношении взыскание может быть обращено на заработную плату, пенсию и даже стипендию должника.  

Опасаться за свое имущество стоит тем потребителям, долги которых превышают двухмесячный норматив потребления электроэнергии. Это тот срок, нарушение которого чревато для неплательщиков принудительными мерами взыскания задолженности. 

Новости по теме