В честь юбилея медицинского колледжа в ХГУ выберут лучшую медсестру

Дата публикации: 13 ноября 2019 года в 09:28.
Категория: Общество.

Студентки выпускных курсов специальности «Сестринское дело» Хакасского госуниверситета будут соревноваться в мастерстве и необходимых для медперсонала профессиональных умениях. Конкурс приурочен к юбилею медицинского колледжа вуза. В декабре ему исполнится 85 лет.

Участниц, претендующих на титул «Лучшая медицинская сестра – 2019» ждёт не только проверка теоретических знаний, но и практических навыков. Девушкам предстоит раскрыть и свои творческие способности. Заявить о себе они смогут в визитке и блиц-турнире. Кроме того, будущие медсестры представят домашнее задание, посвященное профилактике инфекционных заболеваний, преодолеют обязательный практический конкурс – решение проблемно-ситуационных задач и выполнят манипуляции по профессиональным модулям. 

Отметим, что конкурсы «Лучший фельдшер» и «Лучшая медсестра» являются традиционными среди выпускников и проводятся в колледже с 1974 года. Их главной целью является повышение престижа медицинской специальности и рост профессионального мастерства, сообщили в пресс-службе ХГУ. 

Напомним, что фельдшерско-акушерская школа открылась в республике в 1934 году. Она размещалась в приспособленных помещениях, а учебный процесс проходил в городской больнице. В первый учебный год было набрано 25 человек из выпускников школ области. В это время в Хакасии действовала всего одна больница на семь коек, поэтому кроме фельдшеров начали готовить и медицинских сестер. 

В годы Великой Отечественной войны подготовка специалистов не прекращалась, обучение проводилось по сокращенным программам, и молодые специалисты со студенческой скамьи уходили на фронт. Более 300 выпускников ФАШ стали участниками войны, многие погибли, спасая раненых. 

На основании решения Хакасского областного исполнительного комитета 1 декабря 1954 года ФАШ переименовали в Абаканское медицинское училище, в 1995 – оно вошло в состав ХГУ, а с 2002 года – стало называться медицинским колледжем медико-психолого-социального института вуза. 

Конкурс пройдет в медицинском колледже МПСИ по адресу: ул. Хакасская, 68. Его начало – в 13:00 ч. 

Новости по теме