В Саяногорске встал вопрос оплаты отопления

Дата публикации: 13 ноября 2019 года в 14:29.
Категория: Экономика.

Платить по факту получения тепла или применять усредненный тариф, «размазанный» на весь год? Такой актуальный вопрос сейчас решают почти во всех муниципалитетах Хакасии. Его накануне обсудили и в администрации Саяногорска.

Поводом стал запрос, направленный республиканским правительством в муниципалитеты, чтобы узнать их мнение о способах расчета платы за отопление.

И в том и в другом способе оплаты есть свои минусы и плюсы. При переходе на фактическую оплату потребленного тепла, людям с небольшим доходом будет сложно зимой, так расходы на коммуналку вырастут, но проще станет летом, так как за отопление платить не придется. Управляющим компаниям и ресурсопоставщикам такой способ тоже удобнее, так как они будут получать свои деньги по факту, при этом не имея геморроя в виде корректировок в конце каждого года. Но тут снова встает вопрос по малоимущими гражданам: смогут ли они в полном объеме оплачивать обогрев квартиры в холодное время года?

Как сообщает «Первое городское» телевидение, в Саяногорске есть примеры, когда старшие по дому совместно со своей управляющей компанией ежедневно следят за подаваемым теплом и температурой наружного воздуха, и в соответствии с этим регулируют подачу, тем самым не допуская «перетопа» и экономя на этом средства собственников жилья. К сожалению, таких активистов во всем городе можно по пальцам пересчитать, и потому большинство жители опасаются, что платежи зимой будут слишком высокими. Но окончательно на этот вопрос можно будет ответить только опытным путем.

Новости по теме