В крупном торговом центре Абакана прошли пожарные учения с эвакуацией

Дата публикации: 13 ноября 2019 года в 15:14.
Категория: Происшествия.

Объекты с массовым пребыванием людей всегда находятся под самым пристальным вниманием огнеборцев. Регулярные пожарно-тактические учения на них проводятся для того, чтобы в случае реальной угрозы пожарные подразделения сумели спасти людей и локализовать огонь в кратчайшие сроки. Одно из таких учений прошло сегодня в одном из крупных торговых центров Абакана.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, по легенде учений, возгорание случилось в складских помещениях торгового центра. Сработала пожарная сигнализация и система оповещения, персонал начал эвакуацию. В это время к месту происшествия уже были направлены расчеты огнеборцев со всех пожарных частей города – любой вызов к месту массового пребывания людей всегда отрабатывается по повышенному рангу.  

МЧС

Из личного состава подразделений, первыми прибывшими к месту вызова, отправились в «горящее» здание звенья газодымозащитников. Главная задача пожарных – спасение людей, а по информации, поступившей от персонала, двое работников не смогли покинуть помещения и остались где-то внутри. Узкие коридоры склада, заставленные громоздким оборудованием, и отключенное освещение имитировали обстановку, в которой пожарным придется работать в случае реальной угрозы. Условные пострадавшие были найдены, но от офицера, контролирующего учения, поступила дополнительная команда: «Они без сознания!» - и газодымозащитники, у каждого из которых общий вес снаряжения превышает 20 килограмм, на руках вынесли статистов из помещения. 

МЧС

Между тем к зданию продолжали прибывать пожарные автомобили. Автоцистерны встали на гидранты, чтобы обеспечивать бесперебойную подачу воды, бойцы проложили магистральные линии к месту условного пожара. Чтобы поднять пожарный расчет к «горящей» кровле склада, был развернут тридцатиметровый коленчатый подъемник. Действиями пожарных подразделений руководили опытные офицеры.

МЧС

После ликвидации условного пожара, все участники тренировки провели тщательный разбор своих действий. Реальный пожар не прощает ошибок, поэтому все возможные варианты развития событий лучше отработать заранее. По словам руководителя учений, сегодня личный состав со своими задачами справился в полном объеме. 

Новости по теме