С нового года изменятся нормы беспошлинного ввоза товаров в международных посылках

Дата публикации: 21 ноября 2019 года в 14:06.
Категория: Общество.

С 1 января 2020 года будут изменены нормы беспошлинного ввоза товаров в международных почтовых отправлениях (МПО). Стоимость содержимого одного МПО не должна превышать сумму, эквивалентную 200 евро. Весовые нормы останутся прежними – не более 31 килограмма.

Данное нововведение предусмотрено решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования». 

Конец года – время традиционных предновогодних скидок в зарубежных интернет-магазинах. Всем, кто собирается сделать покупки в этот период, нужно иметь в виду, что, заказав товары в этом году, они могут получить их в только в следующем уже по новым правилам. В случае превышения установленных норм ввоза необходимо будет заплатить таможенные платежи в размере 15% от стоимости ввозимых товаров, но не менее 2 евро за килограмм веса в части превышения стоимостной и/или весовой нормы, сообщила специалист по связям с общественностью Хакасской таможни Марина Фишер. 

Планирующим приобрести товары во время предновогодних распродаж следует помнитьи о том, что беспошлинно в МПО можно ввозить только товары для личного пользования. 

В практике Хакасской таможни были случаи, когда покупки жителей республики из-за их предназначения или количества, очевидно превышающего бытовые потребности, не признавались товарами для личного пользования. 

Напомним, что до 31 декабря 2019 года включительно действуют следующие нормы ввоза товаров в МПО: стоимость не может превышать сумму, эквивалентную 500 евро, вес –  31 кг. При этом товары могут быть направлены в адрес одного получателя только в течение одного календарного месяца. 

Ознакомиться с таможенными правилами можно на сайте Федеральной таможенной службы в разделе «Для физических лиц», а также во время бесплатной консультации в Хакасской таможне, записавшись по телефону 8 (3902) 29-96-16.  

Новости по теме