Подорожания не будет. Новый порядок медосмотра для водителей отложен на неопределенный срок

Дата публикации: 22 ноября 2019 года в 09:29.
Категория: Авто.

Минздрав России принял решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей, предусматривающем сдачу анализов на психоактивные вещества и пристрастие к алкоголю, который должен был вступить в силу 22 ноября. Из-за этого обязательное обследование водителей у нарколога в Хакасии должно было подорожать с 400 до 1200 рублей. Но теперь вопрос снят с повестки дня.

Об отсрочке нового порядка водительского медосмотра сообщил в четверг, 21 ноября замминистра здравоохранения Росии Олег Салагай.

«С учетом обеспокоенности граждан министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей. Соответствующий приказ уже подписан министром и направлен на государственную регистрацию», - написал Олег Сагалай в своем Telegram-канале.

Замминистра также добавил, что будет проведен дополнительный анализ методов, используемых для медицинского освидетельствования, «в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах», передает ТАСС.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин высказался насчет сообщений о росте стоимости медицинских справок для ГАИ, подчеркнув, что отдавать такие деньги неприемлемо для людей, получающих минимальную зарплату в 11 тыс. рублей.

«Я сам узнал об этом из средств массовой информации, это чушь какая-то. У нас минимальный размер оплаты труда - МРОТ - 11 280 рублей, такую зарплату получают 3 млн 200 тыс. человек. Да еще и работодатели частенько, к сожалению, нарушают закон и меньше платят... 5 тыс. если нужно отдать за эту справку - ползарплаты надо человеку отдать? И все инстанции пройти, все согласовать. Минтруд хотя бы должен был посмотреть, что это такое», - заявил Путин. По его словам, проводить дополнительные медобследования необходимо. «Ну так надо вводить это как-то с умом, поэтапно хотя бы», - подчеркнул глава государства.

Отметим, что в Хакасии за получение отметки нарколога в водительскую медсправку сейчас нужно заплатить 400 рублей. Было объявлено, что с 22 ноября из-за введения новых правил обследование в наркологии вырастет до 1200 рублей. Это вызвало в регионе некоторый ажиотаж — в ноябре заметно выросли очереди желающих пройти медосвидетельстование водителей: люди торопились на медосмотр «пока не подорожало».

Теперь угроза роста цены снята и все должны успокоится.

Новости по теме