Более 4 500 жителей Хакасии подали заявления о назначении пенсии через интернет

Дата публикации: 26 ноября 2019 года в 09:26.
Категория: Общество.

С начала 2019 года в Пенсионный фонд России заявления о назначении пенсии с помощью электронных сервисов подали 4780 жителей Хакасии. Из них – 4475 воспользовались личным кабинетом гражданина на сайте ПФР, еще 305 человек направили заявления через единый портал государственных услуг. 

Интернет-сервисы ПФР работают с августа 2015 года и с каждым годом их востребованность растет. Так, если в 2015 году через интернет принято лишь 3 заявления о назначении пенсии, в 2016 году - 2171, в 2017 – 5349, а в прошлом году - 7008 заявлений.  

Для того чтобы получить доступ ко всем электронным сервисам ПФР необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. Подтвердить регистрацию можно в любом территориальном органе Пенсионного фонда. Для подачи заявления о назначении пенсии нужно заполнить данные о месте проживания и гражданстве, персональных сведениях, виде пенсии. Далее сразу же необходимо подать второе заявление - о доставке пенсии и выборе доставочной организации. 

В течение 10 рабочих дней Пенсионный фонд рассмотрит заявление. Если потребуются дополнительные документы, то гражданину сообщат об этом. Страховую пенсию по старости назначают с даты обращения, но не раньше даты, когда возникло на нее право. 

Всего Пенсионный фонд России оказывает 55 электронных услуг. Самые востребованные из них – подача заявлений на назначение и доставку пенсии, выплату средств пенсионных накоплений, а также на выдачу сертификата на материнский капитал и распоряжение его средствами. 

Новости по теме