Кенес Ракишев продал землю под самый большой склад в Подмосковье

Дата публикации: 26 ноября 2019 года в 15:52.
Категория: Экономика.

На земельный банк, некогда собранный экс-совладельцем БТА-банка Мухтаром Аблязовымв Домодедовском районе Московской области нашелся новый собственник: 450 га выкупил концерн «Русич». На приобретенных землях компания надеется за 15 лет построить крупнейший в России индустриальный парк.

Как сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на источник к концерне «Русич», на Домодедовском шоссе планирует построить индустриальный парк на 1,5 млн кв. м. Для этого было выкуплено несколько земельных участков в районе города Домодедово и деревни Кучино общей площадью 450 га. В «Русиче» не раскрывают ни продавца актива, ни стоимость сделки.

Однако собеседник издания на рынке недвижимости рассказал, что земли «Русичу» продали структуры казахстанского БТА-банка, принадлежащего Кенесу Ракишеву. Представитель это финансовой организации подтвердил информацию.

По оценкам гендиректора «Гео Девелопмента» Максима Лещева, рыночная стоимость выкупленных «Русичем» 450 гектаров в Домодедовском районе — около 1 млрд рублей. Но источник «Коммерсанта», знакомый с обстоятельствами сделки, говорит, что актив достался «Русичу» примерно за 450 млн руб. Именно низкая цена актива, по его словам, и была основным мотивом покупки. А столь большой дисконт объясняется желанием продавца быстро реализовать актив единым лотом, а также сельскохозяйственным назначением продаваемых земель, пояснил собеседник издания.

Крупный земельный банк в Подмосковье до кризиса 2008 года сформировал экс-владелец БТА-банка Мухтар Аблязов. Структуры подконтрольной ему на тот момент группы «Евразия» купили в Домодедовском районе 2,8 тыс. га, рассчитывая построить на них город-спутник Константиново на 8 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости.

Но приблизиться к реализации проекта Аблязову не удалось. В 2009 году БТА-банк был национализирован, а в отношении бизнесмена выдвинуты уголовные обвинения. Он бежал из Казахстана и теперь он проживает во Франции.

После отъезда Мухтара Аблязова земли в Домодедовском районе Подмосковья, вместе с другими его активами оказались предметом спора между кредиторами, ключевым из которых являлся БТА-банк, основным собственником которого в 2014 году стал предприниматель Кенес Ракишев.

По данным источника «Коммерсанта», «Русич» выкупил у БТА-банка не весь оставшийся от Аблязова земельный банк. Еще около 100 га, по его словам, организация продала сторонней структуре. В дальнейшем эта земля будет реализована в качестве участков без подряда под индивидуальное жилье. За этот актив, по данным собеседника издания, продавец выручил 300 млн руб. По его словам, у БТА-банка сейчас остается еще около 90 га земли на территории Новой Москвы. У структур Кенеса Ракишева осталось 1,7 га в Домодедово и 100 га в новой Москве, - уточнил представитель бизнесмена.

В «Русиче» проект в Домодедовском районе называют крупнейшим индустриальным парком в России. По словам Александра Ванчуры, строительство планируется начать уже в 2020 году, но растянуться работы могут на 15 лет. В концерне пояснили, что уже ведут переговоры о размещении в индустриальном парке с несколькими клиентами.

Однако участники рынка настроены к этому проекту скептически, источники «Ъ» о готовящихся сделках не слышали. Хотя руководитель отдела складских и индустриальных помещений JLL Евгений Бумагин называет южное направление востребованным: за три квартала этого года оно сформировало 39% сделок, здесь собрано 33% всего предложения складов Московского региона.

Но партнер Cushman & Wakefield Егор Дорофеев предупреждает, что в Домодедовском районе рынок может ежегодно поглощать не более 100–200 тыс. кв. м складов. Не исключено, что в будущем новый собственник реализует часть земель, поскольку долго держать их на балансе может быть невыгодно, считает управляющий партнер ILM Андрей Лукашев.

Новости по теме