В Саяногорске подвели итоги второго этапа благотворительного марафона РУСАЛа

Дата публикации: 27 ноября 2019 года в 09:59.
Категория: Общество.

В Саяногорске завершился второй этап новогоднего благотворительного марафона компании РУСАЛ «Верим в чудо, творим чудо!». В течение двух недель девять команд волонтеров провели 14 мероприятий и мастер-классов во всех социальных учреждениях города.

- В этом году в новогоднем благотворительном марафоне принимает участие девять команд, - рассказала директор Саяногорского подразделения Центра социальных программ РУСАЛа Оксана Пугачева. – Это постоянные участники - команды металлургов САЗа, САЯНАЛа, молодежного совета РУСАЛа и подрядной организации ИСО, а также городские команды: педагоги дошкольного образования, преподаватели саяногорского политехнического техникума и сборная команда волонтеров. Впервые к марафону присоединились команды библиотекарей и общественного объединения «Клуб отцов».    

РУСАЛ

В течение двух недель участники марафона побывали в детском доме «Ласточка», Саяногорском пансионате ветеранов и реабилитационном центре, детском саду «Дельфин», обществе инвалидов «Милосердие» и коррекционной школе-интернате №8, где создавали праздничное настроение и организовали  многочисленные мастер-классы по изготовлению новогодней атрибутики.  

Так, представители команды САЯНАЛа вместе со своими подопечными из пансионата ветеранов изготовили декоративные новогодние елочки и устроили вечер частушек. Сборная волонтеров города порадовала воспитанников детского дома «Ласточка» прогулкой по базе отдыха «Тортуга» и знакомством с животными из контактного зоопарка «Зверье мое». А новички марафона – «Клуб отцов» - научили ребят расписывать новогодние пряники сладкой глазурью.  

РУСАЛ

- Мы не в первый раз принимаем участие в новогоднем марафоне РУСАЛа и каждый год с нетерпением ждем его, - признается  Алена Галайко, капитан команды педагогов дошкольного образования «Волшебные ягодки». – Марафон - это настоящее время чудес и волшебства. У каждого из нас есть возможность совершить доброе дело для ребенка или взрослого, который нуждается в нашей заботе. Мы успешно провели спортивные соревнования в коррекционной школе-интернате №8, а сейчас готовимся к Доброй ярмарке. Это вдохновляет нас и делает мир чуточку добрее!  

РУСАЛ

Принять участие в марафоне вызвались и волонтеры-металлурги, не задействованные ни в одной из команд. На мастер-классе они  изготовили нарядные броши, которые будут представлены среди прочей продукции на благотворительной ярмарке. По традиции средства, вырученные на ярмарке, пойдут на лечение тяжелобольных детей.  

Кроме того, в рамках второго этапа новогоднего марафона команды изучили актуальные проблемы подшефных социальных учреждении. И после прохождения семинара по социальному проектированию волонтерам предстоит придумать несколько проектов, призванных решить выявленные проблемы. Защита проектов состоится на завершающем этапе марафона «Верим в чудо, творим чудо!». Лучшая идея будет реализована на грант от  РУСАЛа в размере до 180 тысяч рублей. 

Новости по теме