Продлить срок временного ввоза транспортных средств необходимо заблаговременно

Дата публикации: 27 ноября 2019 года в 11:33.
Категория: Авто.

Абаканским таможенным постом Хакасской таможни выявлен факт нарушения правил временного ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) для личного пользования транспортных средств, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом ЕАЭС.

Как сообщила специалист по связям с общественностью Хакасской таможни Марина Фишер, летом житель Таджикистана ввез на таможенную территорию ЕАЭС личный автомобиль. Таможенным органом Казахстана был установлен срок временного ввоза до трех месяцев. По истечении этого времени иностранный гражданин не вывез автомобиль за пределы ЕАЭС, не продлил срок временного ввоза, не осуществил таможенное декларирование для выпуска в свободное обращение.  

«Право иностранных граждан ввозить временно для личного пользования транспортное средство без уплаты таможенных пошлин и налогов закреплено статьей 264 Таможенного кодекса ЕАЭС. Срок временного ввоза не может превышать один год, – рассказал начальник Абаканского таможенного поста Олег Писанов. – Если срок временного ввоза, установленный таможенным органом при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС, менее года, гражданин имеет право продлить его до максимально возможного. Позаботиться об этом необходимо заблаговременно, до окончания установленного на границе срока».  

В отношении иностранного гражданина возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.18  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (невывоз физическими лицами временно ввезенных транспортных средств в установленные сроки). Автомобиль изъят как предмет административного правонарушения. 

Нарушителю назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей. После вступления в силу постановления по делу, а также продления срока временного ввоза транспортное средство будет возвращено.  

Новости по теме