После поднятого в прессе шума, Минфин Хакасии перевел деньги на зарплату учителям Абакана

Дата публикации: 27 ноября 2019 года в 18:19.
Категория: Общество.

Правительство Хакасии отреагировало на общественный резонанс, который вызвало сообщение «АИС» и других СМИ о том, что учителям и воспитателям детсадов задержали выдачу зарплаты, поскольку региональный кабмин не перечислил городу полагающуюся на эти цели субвенцию. Поднявшийся шум заставил власти сделать, то, что им было положено. Но деньги на руки педагоги получат только 2-3 декабря.

Напомним, ранее мы рассказали, что в Абакане задерживается выплата зарплаты педагогам. Выплаты учителям и работникам детских садов должны были пройти 22 ноября, но город не получил полагающихся средств — более 40 млн рублей — из республиканской казны. При этом абаканская мэрия свою часть денег на зарплаты работникам образовательных учреждений уже перечислила. Об этом рассказала в среду утром, 27 ноября, заместитель главы города по вопросам экономики и финансов Вероника Виницына. По ее словам, заработная плата работникам, которые финансируются из городской казны, перечислена вовремя. Задержка идет по субвенциям, перечисляемым из республиканского бюджета. 

Вечером в среду редакция «АИС» получила официальное сообщение из Минфина Хакасии. Финансовое ведомство информировало, что субвенции на зарплату учителям и воспитателям сегодня были перечислены. 

По версии регионального Минфина, задержка с перечислением была вызвана тем, что до 27 ноября нужно было внести крупный взнос по погашению бюджетного кредита. Речь шла о достаточно большой сумме — 705 млн рублей. «Нужно было ее накопить. По этой причине субвенции на зарплаты в школах и детских садах республики не были перечислены ранее», — пояснили в министерстве финансов. 

После оплаты кредита Минфин Хакасии получил выписку о поступлении доходов и в тот же день направил средства на аванс работникам сферы образования, в том числе учителям и воспитателям.  «Субвенции перечислены в полном объеме — в  размере 165 млн рублей», — подчеркнули в финансовом ведомстве. 

Источник «АИС» в абаканской мэрии сообщил, что средства из Минфина действительно перечислены, но требуется выполнить еще некоторые обязательные процедуры. Поэтому на свои карты городские педагоги получат деньги только в начале следующей недели - то есть 2 и 3 декабря. 

 

 

Новости по теме