Под окнами губернатора Хакасии прошел пикет с требованием: «Верни ёлку, вредитель!»

Дата публикации: 28 ноября 2019 года в 14:07.
Категория: Политика.

На Первомайской площади Абакана, перед Домом правительства Хакасии сегодня состоялась необычная акция протеста. Несколько пикетчиков развернули перед окнами чиновников, в том числе кабинетом губернатора, транспаранты с надписями: «Верни ёлку, вредитель!»

Озорной пикет, в котором приняли участие несколько человек с самодельными транспарантами состоялся в четверг, 28 ноября, около 13.00. 

Поводом для организованного активистами пикетирования стало недавнее заявление главы Хакасии Валентина Коновалова о том, что он запретил размещать на главной площади Абакана Новогоднюю ёлку и праздничный ледовый городок, которые традиционно строились там при прежнем губернаторе Викторе Зимине. По мнению многих жителей республики, Новогодний городок на Первомайской был самым красивым в регионе.

Но в прошлом году, после заступления Коновалова на пост руководителя региона, Новогодний городок и елку на Первомайской площади не поставили. Тогда Валентин Коновалов объяснил это необходимостью экономить бюджетные средства, а ёлка якобы стоила слишком дорого.

Уже в этом году, на состоявшейся 20 ноября «прямой линии», Коновалову был задан вопрос: «Намерен ли он вернуть Главную ёлку республики к на Первомайскую площадь?» Губернатор ответил что ёлка туда не вернется. И объяснил свой отказ тем, что ранее это новогоднее украшение власти якобы использовали как повод для отказа в проведении протестных акций. По словам Коновалова, ёлка на Первомайской появилась в 2011 году, чтобы не допустить митингов из-за результатов выборов в Государственную думу. Глава Хакасии заявил, что при нем елки перед Домом правительства не будет, зато это площадка будет доступна для всех, кто оформит заявки на проведение массовых акций.

Пикет за елку

Видимо, замена Новогодней праздничной сказки на гипотетические политические митинги, понравилась не всем жителям республики. Поэтому пикетчики и вышли сегодня на Первомайскую площадь со своими озорными и веселыми требованиями. При этом они, по сути сделали ровно то, за что ратовал сам Коновалов — использовали Первомайскую площадь для политической акции. Как говорят в соцетях — это троллинг 80 уровня!

Пикет за елку

Пикет за елку

Новости по теме