Физика без учебников. В школах Хакасии прошли необычные уроки

Дата публикации: 28 ноября 2019 года в 15:08.
Категория: Общество.

«Хотите увидеть тепло? А потрогать его? Думаете это не реально? Сейчас всё узнаете». Так начинается интерактивное шоу в музее науки «Ньютон парк». Команда музея приехала в Хакасию по приглашению Сибирской генерирующей компании. Благотворительный проект СГК помогает школьникам узнать о том, как как знания из учебников физики можно применять в жизни.

Шоу проходят в интерактивной форме: зрители становятся участниками. Дети ловят потоки тепла, выливают на пол жидкий азот и извлекают энергию из мармеладного мишки. Но то, что выглядит, как веселая детская шалость - очень доходчивый способ преподавания таких серьезных наук, как физика и химия.

Задание первое: сравнить температуру тела человека, включенной лампочки и тетради. Для выполнения задания школьникам дается тепловизор. Он различает не только самые горячие и холодные предметы, но и видит «следы тепла». Если минуту подержать руку на любой поверхности, то еще несколько секунд будет заметен тепловой след.
 
СГК
 
«Тепловизор — крутая штука. Вы вот знали, что уши у человека холоднее, чем руки? А я не знала. Смотрите, как он видит тепло!», - восхищается 7-классница Анастасия из школы №22 Абакана.
 
Настя.jpgВо время шоу одноклассников можно увидеть через тепловизор
 
А команда музея науки задает следующую задачку: дается емкость с жидким азотом, источник огня, стакан воды и два воздушных шара. Что будет, если один шарик надуть и опустить в жидкий азот, а в другой налить воды и потом поджечь? И вообще зачем все это делать?
 
Такие опыты больше напоминают развлечение, чем научные эксперименты.
 
DSC_0866+.jpgВоздушный шар сдувается за секунды
 
«Да как такое может быть? Как вообще жидкость температурой минус 200 градусов не становится льдом?!» - изумляется абаканская ученица 7-го класса Полина. 
 
Ответы на свои вопросы школьники находят опытным путем: от холода воздушный шарик за секунды сдувается. Второй опыт не удается, потому что холодная вода быстро остужает резиновый шарик. За несколько минут он так и не лопнул. Фокус объясняется законами теплопроводности: вода забирает большую часть тепла и не дает резиновым стенкам шарика расплавиться.
 
Раздел «Термодинамика» школьники изучают на уроках физики в седьмом классе. А во время шоу дети видят, как работают законы теплопроводности на практике.
 
DSC_0860 +.jpgШарик с водой внутри не лопался больше 8 минут
 

Музей науки «Ньютон парк» в рамках сотрудничества с Сибирской генерирующей компанией путешествует по городам, экспериментируя с теплом, холодом, светом и электричеством. За неделю непрерывного научного марафона в Хакасии шоу увидели 3,5 тысячи ребят. В следующем году музей науки «Ньютон Парк» вновь готов посетить Хакасию, уже с новой образовательной программой.  

Источник: официальный сайт Сибирской генерирующей компании 

Новости по теме