ХГУ стал лидером на молодежном форуме «Инновации-2019» в Красноярске

Дата публикации: 3 декабря 2019 года в 09:43.
Категория: Общество.

В Красноярске завершился конкурс научных проектов II Межрегионального молодёжного форума «Инновации-2019». Почти полсотни инновационных проектов презентовали ученые и студенты из ХГУ, ТувГУ и СФУ. Хакасский госуниверситет представил на форуме 19 разработок, семь из которых удостоены призовых мест.

Свыше 30 исследователей главного вуза Хакасии представляли гостям и экспертам результатами своих исследований по шести направлениям: информационные технологии, энергетика и инженерные инновации, медицина и здравоохранение, агротехнологии и инновации в сельском хозяйстве, экология и рациональное природопользование, культурно-образовательные инновации в целях повышения качества жизни населения макрорегиона «Енисейская Сибирь», турпродукты регионов, сообщили в пресс-службе ХГУ. 

ХГУ

По итогам конкурса первых мест удостоены проекты: «Разработка инновационных лекарственных средств с иммунокорригирующим и антибактериальным действием» медико-психолого-социального института, «Оптимизация рационов крупного рогатого скота при помощи кормовой добавки в условиях Республики Хакасия, Республики Тыва, Красноярского края» сельскохозяйственного института, «Технология пылеподавления в угольном производстве с применением специальных реагентов» института естественных наук и математики и «Разработка комплекта настольных игр для школьников по популяризации культурно-исторического и природного наследия Южной Сибири «Путешествие по Енисейской Сибири» института непрерывного педагогического образования. 

ХГУ

Второе место заняла работа инженерно-технологического института «Создание сувенирной продукции  под девизом «Этника костюма народов Енисейской Сибири» как элемента комплексного турпродукта макрорегиона». А бронзовыми призерами стали институт непрерывного педагогического образования с проектом «Приобщение детей дошкольного и младшего школьного возраста к национальной культуре народов Южной Сибири средствами кукольного театра» и сельскохозяйственный институт с «Разработкой инновационных способов диагностики, лечения и профилактики основных незаразных патологий у  животных в условиях Республики Хакасия, Республики Тыва». 

ХГУ

– «Инновации-2019» – возможность вновь встретиться уже старым друзьям, возможность не только ученым, но и руководителям поделиться идеями, возможность молодым ученым снова попробовать свои силы, посмотреть на себя со стороны, поскольку каждый из нас видел достижения других, мог сравнить и тем самым получить мощный стимул для собственного развития. Часть проектов мы помним с форума «Инновации-2018», проходившего в Туве, но в этот раз они уже были иными, гораздо серьезнее и проработаннее, – говорит проректор по науке и инновациям ХГУ Андрей Попов. – Такие ежегодные встречи очень важны, поэтому III Межрегиональный молодёжный форум «Инновации-2020» пройдет в Хакасии, в ХГУ, куда всех и приглашаем. 

Отметим, что в рамках форума также прошли мастер-класс по инновационному лидерству, воркшоп по практике жёстких переговоров, открытый научно-популярный лекторий ведущих российских и зарубежных учёных, а также вечерняя развлекательная программа «Quiz в лаборатории». Кроме того, делегация Хакасского госуниверситета посетила церемонию открытия и интерактивную выставку «Система открытий» IX Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ в Красноярском крае. 

II Межрегиональный молодёжный форум «Инновации-2019» проходил в рамках проекта «Енисейская Сибирь» и Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+» на базе Сибирского федерального университета. 

 

Новости по теме