Социологический опрос выявил лидеров и аутсайдеров на выборах мэра Абакана

Дата публикации: 3 декабря 2019 года в 09:53.
Категория: Политика.

Жителям столицы Хакасии 22 декабря предстоит выбрать нового мэра города. В Абакане был проведен социологический опрос, для определения уровня информированности граждан о выборах и их оценки участвующих в кампании кандидатов.

Опрос проведен ООО «Агентство Информационных Сообщений» в Абакане (Хакасия) в период с 27 по 28 ноября 2019 года.

Опрос проводился методом очного анкетирования на улицах.

Объем выборки - 500 респондентов.

Ошибка выборки 2,57% при доверительной вероятности 96%. 

Важное уточнение! Поскольку опрос проводился еще до завершения процедуры регистрации кандидатов (завершена 29 ноября), в опросные листы были включены подавшие заявления на участие в выборах Олег Иванов и Валерий Старостин, которые в итоге не были зарегистрированы. 

Абаканцы довольны положением дел в своем городе

По результатам опроса, подавляющее большинство жителей Абакана (68,8%) выразили полную или частичную удовлетворенность текущим положением дел в городе. В той или иной степени не довольны сложившейся ситуацией 28,1% опрошенных. Не смогли оценить ситуацию 3,2% респондентов.  

Рис.1. Социальное самочувствие населения г. Абакана (Вопрос: «Довольны ли вы положением дел в своем городе?»)

Абакан

Подавляющее большинство горожан придут голосовать

Уровень информированности населения о предстоящих выборах на должность мэра Абакана очень высокий - о них знают 81,5% опрошенных. Около 11,6% жителей столицы что-то слышали о предстоящем дне голосования.

Показатель декларируемой готовности жителей Абакана проголосовать 22 декабря 2019 года зафиксирован на отметке 78,9% (48,7% «точно готовы» прийти, 30,2% - «скорее всего» примут участие в выборах). Около 18,7 % опрошенных на выборы не пойдут, из них «точно нет» ответили 7,9% респондентов (таблица 1).

Таблица 1. Декларируемая электоральная активность населения Абакана (Вопрос: «Примете ли вы участие в голосовании на выборах мэра города, которое состоится 22 декабря»?)

Варианты ответа

%

точно приму

48,7

скорее приму

30,2

Сумма положительных ответов

78,9

скорее не приму

10,8

точно не приму

7,9

Сумма отрицательных ответов

18,7

затрудняюсь ответить

2,4

Самые узнаваемые кандидаты

В рамках социологического исследования был выявлен уровень информированности населения о кандидатах на должность мэра Абакана.

Наиболее узнаваемый кандидат среди жителей города – Алексей Лёмин (70,2%). На втором месте по узнаваемости – Олег Иванов (45,4 %). Тройку лидеров замыкает Валерий Старостин с уровнем узнаваемости 21,2%. Менее известны Михаил Молчанов (7,4%), Иван Аксенов (7,2%) и Василий Мельцер (6,3%). Около 15,6% опрошенных не знают никого из кандидатов (рис.2).

Рис.2. Уровень информированности населения о кандидатах в мэры г. Абакана, % (Вопрос: «Кого из нижеперечисленных кандидатов вы знаете?»)

Абакан

Лидеры и аутсайдеры

В электоральном рейтинге кандидатов уверенно лидирует Алексей Лёмин, за которого готовы проголосовать 69,8% опрошенных. Второе место рейтинга занимает Олег Иванов с результатом 15,6%. Около 5,6% опрошенных готовы поддержать на выборах Валерия Старостина. Остальные кандидаты по результатам опроса не обладают высокой электоральной поддержкой населения (рис.3). 

Рис.3. Электоральный рейтинг кандидатов в мэры г.Абакана, % (Вопрос: «За кого из нижеперечисленных кандидатов вы готовы проголосовать на выборах?»)

Абакан

Абаканцы хотят продолжения дел Николая Булакина

Участвующим в исследовании жителям Абакана предлагалось назвать основные городские проблемы, на которые они бы порекомендовали обратить внимание будущему мэру городу. Первостепенные проблемы, требующие внимания, по мнению жителей Абакана, связаны с благоустройством городских территорий, состоянием дорог и работой служб ЖКХ. Значительная доля опрошенных отметили необходимость сохранения и продолжения планомерной работы Николая Булакина по развитию города.

Исследования проведены по заказу Хакасского регионального отделения Политической партии «Единая Россия». 

Новости по теме

Комментарии — 24 К последнему

Bad_politicano 3 декабря 2019 года в 10:54
Я не согласен. Лемин 70%. Иванов не больше 5%. Старостин 5-6.% остальные не больше 1.5.а то и меньше 1. 10-15% стабильно испорченных билютеней.
Кор 3 декабря 2019 года в 14:24
Из всех кандидатов единственный нормальный это Алексей Лёмин, всё таки человек 20 лет в команде Булакина работал, а это о чём то да говорит. ИМХО
Аркадий 3 декабря 2019 года в 14:30
Тоже за Лемина проголосую,человек опытный и со знанием дела.
Виктор 3 декабря 2019 года в 15:21
Вот и реальный расклад на ближайшие выборы. Известность клоуна со справкой из психдеспансера объяснима. Но, радует, что число готовых поддержать Иванова минимально. У них тоже справки, видимо. :)
Евгений 3 декабря 2019 года в 20:19
Видно что жители мыслят трезво и адекватно, Лемин действительно самый лучший вариант для Абакана.
Владимер Михайлович 3 декабря 2019 года в 21:27
Кто знает или работал с Мельцером, за Лемина бы не голосовал! Василий, Удачи на выборах! Моя семья за Вас !!!
Абаканец 3 декабря 2019 года в 21:42
Ну не за ЛГБТ жэ из Красноярское голосовать! )))
Моня 3 декабря 2019 года в 21:52
Слыш Абаканец, если ты про Михаила, да он Наш и ни кто этого не скрывает! Его личное дело кого любить и с кем спать!
Емельянова 3 декабря 2019 года в 22:06
Конечно нужно голосовать за человека с опытом...
МПС 3 декабря 2019 года в 22:43
ЛГБТ !!! Я в ахуе ! Он что Миша "задне приводный"!!!
Вале надо выйти! 3 декабря 2019 года в 23:10
:) :) ЛГБТ , что и КоПРоФлы!! Вся деревня переиплася и Мишка с Валькой из той деревни ))
Александр Догадкин 4 декабря 2019 года в 08:08
Лемин А.В. грубо нарушил закон ст. 24,25 Федерального закона № 138-ФЗ, в соответствии с нормами данного закона, Лемин А.В. больше не кандидат!
Светлана 4 декабря 2019 года в 09:48
Александр, если это действительно так, что же получается ? Выбирать нам из Мельцера или Молчанова?!
Ярик 4 декабря 2019 года в 14:37
Я за Мельцер, +1
Вася 4 декабря 2019 года в 16:06
Смотрю понагнали ботов любители передернуть правой рукой. Вот вы додики))) Нафиг нам в Абакане ваш гопник не нужен)) Кто угодно, только не лдпр)))
Александр 4 декабря 2019 года в 16:16
Кто будет поддерживать на выборах в Мэры Абакана Алексея Лёмина, не беспокойтесь, никто его не снимет, так как 3 декабря Алексей Викторович Лёмин подал документы в ТИК, что официально находится в отпуске с 3 декабря 2019 года. В связи с этим, он не нарушил закон № 138-ФЗ, статьи 24, 25
Илья 4 декабря 2019 года в 16:50
Лёмин единственный человек со знанием дела,имеющий опыт управления.
Костя 4 декабря 2019 года в 19:59
Блин, да что тут говорить рейтинг Лёмина гляньте, тут у всех вместе взятых такого нет, радует что у Абаканцев голова на месте, а этот гопник реально напрягает
Дмитрий 4 декабря 2019 года в 20:00
Блин Лёмин проблемы города знает как свои пять пальцев и знает как и решать, о чем разговор, однозначно он
не прощу пенсию едросам 5 декабря 2019 года в 08:14
такие опросы пишутся на коленке сидя в мягком кресле у себя дома. не надо верить таким опросам. они НИКОГДА не отражают действительность- а попросту врут.
Александр Догадкин 5 декабря 2019 года в 08:23
Ждем решения избирательной комиссии об отмене регистрации А.В. Лемина в соответствии со ст. 24 ФЗ №138-ФЗ "Все кандидаты обладают равными правами и несут равные обязанности. Кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе, а также работающие в средствах массовой информации, со дня регистрации и до дня официального опубликования общих итогов выборов в обязательном порядке временно освобождаются от исполнения служебных обязанностей. Продолжение исполнения служебных обязанностей кандидатом, находящимся на государственной или муниципальной службе, а также работающим в средствах массовой информации во время участия в выборах, влечет за собой отмену решения о его регистрации избирательной комиссией, зарегистрировавшей кандидата, по инициативе избирательной комиссии, по протесту прокурора, по решению суда или по заявлению граждан, избирательных объединений.
По заявлению кандидата администрация (работодатель) обязана предоставить ему неоплачиваемый отпуск со дня регистрации кандидата до дня официального опубликования общих итогов выборов. " 03.12.2019 А.В. Лемин торжественно открывает д/с "Филиппок". (А.В. Лемин зарегистрированный кандидат с 28.11.2019)
Аба 5 декабря 2019 года в 20:16
Как мне кажется из всех, только мельцер по настоящему независимый кандидат за которого не стыдно проголосовать! Мне кажется у него все получиться!
Пелагея 8 декабря 2019 года в 00:55
Мельцер, кончай уже дурью маяться)))) не будут абаканцы за тебя голосовать! Кто ты такой вообще? Откуда взялся- кот в мешке? И не забивай комментарии восхвалениями себя самого! Это смешно и шито белыми нитками да еще косоруко:):