Вертолетоносцы типа «Мистраль» будут строить в Керчи

Дата публикации: 4 декабря 2019 года в 08:48.
Категория: Политика.

Два универсальных корабля-дока, являющихся аналогами вертолетоносцев типа «Мистраль», заложат в Керчи в 2020 году. Передача кораблей ВМФ запланирована на 2025 и 2026 годы.

Как сообщил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе, «пока принято решение ограничиться двумя кораблями, в дальнейшем серия может быть продолжена». 

Ранее информированный источник рассказал агентству, что новые универсальные корабли-доки смогут нести 12-16 вертолетов. При этом пояснялось, что данный вертолетоносец не экспедиционный корабль, о планах создания которого ранее неоднократно заявлял президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов, а другой самостоятельный проект.

Напомним, контракт на поставку двух вертолетоносцев типа «Мистраль» стоимостью 1,2 миллиарда евро изначально был заключен между французской компанийе DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году. При этом кормовые части для Мистралей были изготовлены на Балтийском заводе (Санкт-Петербург) и отбуксированы на верфь во французском Сен-Назере. Планировалось строительство ещё двух кораблей в России, на том же Балтийском заводе.

Все системы и устройства на борту кораблей были русифицированы. На «Мистрали» было установлено российское и французское оборудование управления и связи, совместимость которых должна была обеспечить DCNS. Кроме того, строящиеся в Сен-Назере корабли получил российские системы управления огнём.

Первый корабль Франция должна была передать в ноябре 2014 года, однако из-за событий на Украине и введения санкций против России президент страны Франсуа Олланд решил приостановить действие контракта.

При этом Франция вернула России все деньги, перечисленные за строительство «Мистралей». Сумма возврата составила порядка 900 миллионов евро. При этом Россия напрямую за «Мистрали» заплатила на момент разрыва контракта 800 миллионов евро. А в сумму возврата в 900 миллионов евро вошли в том числе компенсации средств за проведение опытно-конструкторских работ по разработке палубного вертолета К-52К «Катран», обучение специалистов по управлению «Мистралями», а также строительство причальной стенки для базирования этих кораблей во Владивостоке.

Также в ходе реализации контракта Россия получила полный пакет инженерной  документации на «Мистрали», а также БИУС, иные образцы оборудования и вооружения. Помимо этого получили ряд технологий (не морских в том числе).

Комментарий «АИС» 

Хороший троллинг: «Мистрали», передачу которых запретил Обама в рамках санкций за Крым, будут строить в Крыму.

Новости по теме