Сегодня – день воинской славы России: в Хакасии проживают 2728 ветеранов и тружеников тыла

Дата публикации: 5 декабря 2019 года в 10:50.
Категория: Общество.

Сегодня День воинской славы России. 78 лет назад, 5 декабря 1941 года, началось контрнаступление советских войск в битве под Москвой. Успех Красной Армии именно в этом сражении, начало которого было неожиданностью для противника, стал решающим военным событием первого года Великой Отечественной войны и первым крупным поражением Германии в ходе всей Второй мировой войны.

В битве, которая по количеству войск и военной техники, размаху и напряжённости операций, трагичности и величию событий является одной из крупнейших в истории войн, участвовали и наши земляки. К сожалению, в Хакасии уже не осталось в живых ветеранов – участников битвы под Москвой. Последний ушёл из жизни в 2015 году в возрасте 100 лет. 

Дни воинской славы России установлены в ознаменование славных побед, которые сыграли решающую роль в истории страны. Федеральным законом установлены 17 дней воинской славы России, шесть из которых связаны с событиями времён Великой Отечественной войны.  

В Хакасии проживают 2728 ветеранов и тружеников тыла. В их числе: 66 участников ВОВ, 19 инвалидов ВОВ, 28 человек, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 2593 труженика тыла, 22 бывших несовершеннолетних узника фашизма, сообщили в пресс-службе регионального Отделения ПФР. 

Виктор Филонов, управляющий Отделением ПФР по Хакасии: 

– От лица всех сотрудников Пенсионного фонда хочу поздравить наших ветеранов с Днём воинской славы. Низкий поклон вам за ваш ратный подвиг, самоотверженность и несгибаемую волю. Ваш героизм и самопожертвование принесли стране Победу, и сегодня мы благодарим Вас за мир и жизнь, за победу над невиданной и страшной силой фашизма. Здоровья вам, долгих лет жизни, внимания родных и близких, дорогие ветераны! 

Новости по теме