Ледовая обстановка на водоемах Хакасии на 6 декабря

Дата публикации: 6 декабря 2019 года в 11:10.
Категория: Общество.

Инспекторы госинспекции по маломерным судам МЧС России (ГИМС) ведут постоянную работу на водоемах Хакасии в целях обеспечения безопасности населения. Они проводят профилактические беседы среди рыбаков по мерам безопасности и проверяют состояние льда.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, на сегодняшний день толщина льда на водоемах: Калининский и Ташебинский карьеры – 18-24 см.,  

озера Бейского района: Черное, Чалпан, Подгорное, Красное- 18-20 см., 

озера Ширинского района: Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное, Фыркал до 20-25 см,  

Красноярское водохранилище: Коксинский, Знаменский и Троицкий заливы 10-15 см.  

Опасными местами являются: дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей, река Абакан по всей протяженности, там толщина льда от 8 до 10 сантиметров плюс промоины  скрытые снегом, представляющие наибольшую опасность. Калининский карьер в месте впадения в реку Ташеба также представляет собой опасное место. 

В настоящее время на водоемах ведутся работы по заготовке льда для строительства новогодних городков, рыбакам стоит быть внимательным, и не подходить близко к местам выемки льда.  

Уважаемые любители подледного лова рыбы и отдыхающие у водоемов, при выходе на лед необходимо иметь при себе пешню, длинную веревку (10-12 метров), средства связи и сменную теплую одежду. Не игнорируйте требования знаков безопасности и информационных знаков, выставленных на водоемах, именно они подсказывают вам о наличии опасных мест. Выезд на лед на автотранспорте несет в себе смертельный риск всегда.  

Уважаемые взрослые, объясните детям, что игры около водоема и на льду водоемов опасны для здоровья и жизни! 

Новости по теме