Абакан признан лучшим в России городом для детей

Дата публикации: 6 декабря 2019 года в 13:43.
Категория: Общество.

Подведены итоги десятого, юбилейного конкурса «Города для детей. 2019», в котором принял участие 361 муниципалитет из 72 регионов страны. Среди городов, являющихся административными центрами субъектов Российской Федерации, первое место занял Абакан.

Это – заслуженная победа, ведь в Абакане так много ежедневно и кропотливо делается именно для детей, для их поддержки, их защиты, для развития и комфорта.

Абакан победил, соревнуясь с такими крупными и успешными соперниками, как Пермь, Красноярск, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Оренбург, Омск. Стать победителем в таком конкурсе – не только получить высокую оценку слаженной работе муниципалитета с общественностью, благотворительными организациями, субъектами профилактики… Это – возможность в дальнейшем успешно претендовать на грантовую поддержку новых проектов по поддержке семей с детьми, на проведение восстановительных практик, на стабилизацию внутрисемейных отношений, а значит – продолжать развивать Абакан как лучший в России город для детей.

Как сообщили в пресс-службе Администрации Абакана, традиционно в конкурсе участвуют большие, средние и малые города, муниципальные районы, а также сельские поселения, в которых, на что особо обращают внимание организаторы конкурса, «органы местного самоуправления стремятся к созданию в своих территориях привлекательных, дружественных для детей и семей с детьми пространств, способствующих повышению качества жизни и улучшению условий воспитания каждого ребёнка». Фонд поддержи детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, организатор конкурса, считает основной задачей подключить к такому созданию различные организации и общественность, направить общие усилия на профилактику детского неблагополучия, формирование ответственного отношения граждан к семейным и родительским обязанностям. Особенностью конкурса 2019 года стала патриотическая направленность, внимание к подготовке празднования 75-летия Великой Победы.

Торжественная церемония награждения лауреатов, на которую приглашаются главы и представители всех городов, отмеченных конкурсной комиссией, состоится 12 декабря в Совете Федерации.

Партнёры Всероссийского конкурса «Города для детей. 2019»: Союз женщин России, Центральный музей Великой Отечественной войны и Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи, а также Ассоциация малых и средних городов России.

Новости по теме