В Хакасии презентовали новые тома книги «Солдаты Победы»

Дата публикации: 9 декабря 2019 года в 18:56.
Категория: Общество.

В День Героев Отечества 9 декабря состоялась презентация новых томов книги
«Солдаты Победы» о жителях Хакасии, внёсших свой вклад в победу над
фашистской Германией.

В настоящее время изданы уже пять томов. Первый – появился в 2010 году. Книги вышли в свет при поддержке правительства и Верхового Совета республики, различных министерств и ведомств.

Издание содержит сведения о жителях Хакасии, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, краткие биографические справки о вернувшихся с фронта, рассказы земляков, их бесценные воспоминания о тех тяжелых годах.

Глава Хакасии Валентин Коновалов выразил благодарность всем, кто принимал участие в поиске материалов и создании книг. Отдельно правительством Хакасии была отмечена одна из авторов издания - Галина Иванова за её труд в области краеведения, патриотическое воспитание на примерах героических и трудовых подвигов жителей Хакасии. Кроме того, она является автором уникальной книги о 35 героях Советского Союза и 17 полных кавалерах «Ордена Славы».

Губернатор вручил Галине Ивановой медаль «Трудовая доблесть Хакасии».

– «Солдаты Победы» — это результат многолетнего, кропотливого труда ученых и представителей общественности. Этот труд очень важен для республики. Мы должны помнить нашу историю. Великая Отечественная Война – особая веха в истории России. Очень важно, что нашлись люди, создавшие эту книгу, фактически сохранив в нашей памяти всех героев-земляков. Благодарю всех, кто принял участие в выпуске этого издания. Нам нужно оставить память для наших детей, и благодаря этой книге каждый из нас сможет прикоснуться к этой памяти, – отметил Валентин Коновалов.

Новости по теме