Несмотря на решение WADA, Россия продолжит строительство спортивных объектов для мировых соревнований

Дата публикации: 10 декабря 2019 года в 08:21.
Категория: Культура и спорт.

Решение исполкома WADA — на четыре года лишить Россию права участвовать в крупных международных турнирах, включая Олимпиады и чемпионаты мира, — поставило под вопрос проведение крупнейших мировых соревнований сразу в нескольких российских регионах, где для этого уже строятся соответствующие спортивные объекты.

Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) на состоявшемся 9 декабря заседании в швейцарской Лозанне на четыре года лишил Россию права участвовать в крупных международных турнирах, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира, а также принимать их на своей территории и подавать заявки на их проведение. Решение организации вступит в силу через 21 день или после рассмотрения апелляции в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне.

Напомним, что кроме чемпионата мира по хоккею с шайбой в 2023 году, Санкт-Петербург должен был принять один из матчей чемпионата Европы по футболу в 2020 году, а в 2021 — финал Лиги чемпионов. 

Екатеринбург собирался проводить Универсиаду-2023, а в Казани намечались различные мировые соревнования по водным видам спорта. 

В Новосибирске и Омске в 2023 году запланировано проведение Молодёжного чемпионата мира по хоккею и к этому мероприятию в Омске уже построили спортивный комплекс «Авангард».

Кроме этого, матчи ЧМ по волейболу-2022 должны были пройти в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Екатеринбурге, Казани, Красноярске, Новосибирске, Уфе, Ярославле и Кемерове, где к этому времени планировали построить комплекс «Кузбасс-Арена» за 7,5 миллиардов рублей. 

Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал решение WADA «продолжением антироссийской истерии». На встрече с вице-премьерами он поручил Ольге Голодец попросить соответствующие спортивные структуры обжаловать решение WADA. Наблюдательный совет Российского антидопингового агентства рассмотрит решение Всемирного 19 декабря. Москва сможет обжаловать санкции в Спортивном арбитражном суде в Лозанне. 

В Международной федерации хоккея уже заявили, что организация не может изменить место проведения чемпионатов мира среди мужчин, женщин, а также молодёжного первенства мира, которые пройдут в России. В IIHV отметили, что отозвать чемпионаты мира, которые пройдут в России, технически невозможно, и они пройдут, как и планировалось.

Тем временем, Международная федерация волейбола заявила, что не будет комментировать решение Всемирного антидопингового агентства о санкциях в отношении российского спорта до полного окончания судебных разбирательств.

Замминистра физической культуры и спорта Новосибирской области Дмитрий Пронин сообщил, что запрет на проведение крупных спортивных международных турниров в России не скажется на строительстве крупных спортивных объектов в Новосибирске, в числе которых ледовая арена для проведение матчей молодёжного чемпионата мира по хоккею 2023 года и волейбольный центр для мужского чемпионата мира 2022 года.

В Министерстве спорта Омской области рассказали, что решение WADА также не повлияет на строительство хоккейной арены в Омске к МЧМ-2023 по хоккею. В Минспорте добавили, что это инвестиционный проект Газпрома и правительства Омской области, главная цель которого – предоставление многофункционального спортивного комплекса населению Омска.

Ярославская область тоже продолжит подготовку к чемпионату мира по волейболу, который пройдет с 26 августа по 11 сентября 2022 года в десяти городах России, в том числе Ярославле, несмотря на решение исполкома Всемирного антидопингового агентства о санкциях в отношении российского спорта. Об этом сообщают в пресс-службе правительства региона.

Новости по теме