10 российских компаний вошли в список крупнейших мировых производителей оружия

Дата публикации: 10 декабря 2019 года в 10:31.
Категория: Экономика.

Десять компаний российского оборонно-промышленного комплекса вошли в Топ-100 мировых производителей оружия за 2018 год в рейтинге, составленном Стокгольмским международным институтом исследований проблем мира (SIPRI).

Выше всех в рейтинге — на девятом месте — расположился концерн ВКО «Алмаз-Антей», на 15 месте «Объединенная авиастроительная корпорация», на 18-м –«Объединенная судостроительная корпорация», сообщает РИА Новости.

Двадцать шестую строчку заняла корпорация «Тактическое ракетное вооружение», 33-ю — «Объединенная двигателестроительная корпорация», 40-ю — холдинг «Высокоточные комплексы».

Сорок пятое место — за «Росэлектроникой», 52-е — за «Вертолетами России», 53-е — за КРЭТ.

Ниже всех в этом рейтинге из российских компаний оказался «Уралвагонзавод» — 64-ая позиция, что на четыре пункта выше, чем в 2017 году.

В этот раз в первую сотне мировых производителей оружия не оказалось компаний из Китая, которые ранее занимали существенную часть рейтинга. А первые пять строчек у американцев. 

SIPRI основали в 1966 году, это независимый аналитический центр, занимающийся исследованиями конфликтов, вооружений и разоружением. Одна из самых авторитетных организаций в этой сфере.

Новости по теме