Коновалов подписал постановление о снижении прожиточного минимума для детей и пенсионеров Хакасии

Дата публикации: 10 декабря 2019 года в 10:56.
Категория: Общество.

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов подписал постановление, которым уменьшается размер прожиточного минимума на душу населения. Снижение прописано по всем основным социально-демографическим группам жителей республики.

Так, согласно постановлению правительства региона, прожиточный минимум пенсионера в III квартале 2019 года, составит 8 908 рублей (снижение по сравнению со II кварталом — 49 руб.), прожиточный минимум для детей – 11 683 рубля (снижение — 22 руб.).

На 18 рублей ниже предыдущего периода устанавливается прожиточный минимум для трудоспособного населения – 11734 рубля.

В целом по Хакасии этот показатель (для всего населения) уменьшается на 22 рубля. (данные II квартала Росстат). 

Коновалов

Формально, официальный прожиточный минимум в регионе понижен незначительно. Но по отношению к пенсионерке, ожидающей на остановке «муниципальный» автобус чтобы сэкономить 2 рубля, это, наверное, не справедливо. К тому же, именно «прожиточный минимум» является главным критерием при решении о выделении гражданам социальных льгот и пособий. И снижение размера прожиточного минимума отсечет от права на получение помощи государства немалое число жителей Хакасии.

Но Валентину Коновалову такие нюансы, видимо, не интересны. Ведь его личная зарплата по сравнению с прожиточным минимумом растет. Как признался сам губернатор во время «прямой» линии, если в начале 2019 года он получал на руки около 90 тысяч рублей в месяц, то сейчас - уже 200 тысяч. Расходы на содержание своих министров губернатор тоже увеличил почти на 50 млн рублей. Да еще и премия к концу года им «светит». На таком фоне 49 рублей, отнятые от прожиточного уровня пенсионеров - сущие пустяки, отмечает интернет-журнал «Новый Фокус».

Справка

По действующему федеральному закону, величина прожиточного минимума (стоимостной оценки потребительской корзины, а также обязательных платежей и сборы) на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по России и в регионах определяется ежеквартально на основании потребительской корзины (потребительская корзина — необходимые для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности минимальный набор продуктов питания, а также непродовольственные товары и услуги, стоимость которых определяется в соотношении со стоимостью минимального набора продуктов питания).

Новости по теме

Комментарии — 52 К последнему

123 10 декабря 2019 года в 11:03
Ну, ребята, это уже просто несерьезно. Прожиточный минимум снижается в четвертом квартале ежегодно практически во все регионах. А вы открыли Америку...
Николай 10 декабря 2019 года в 11:38
123, да дело же не в этом. А в том, что этот пылкий заикающийся юноша обещал всем кардинальные перемены в ходе избирательной кампании. А по факту что? Пшик. Либо работа в минус.
Анатолий 10 декабря 2019 года в 12:21
Николай, какие кардинальные меры он может принять в данном случае? Есть Федеральный Закон, на основании которого и делаются расчеты. Он то тут при чём? Или он должен нарушить Закон РФ? Наша республика не анклав.
Александр 10 декабря 2019 года в 13:03
Анатолий, А на свою зарплату деньги есть, почему бы ему не снизить ее до пенсий пенсионеров или зарплаты учителей которые и её не получают. А может просто вспомнит, что есть такое понятие как СОВЕСТЬ, хотя о чем это я, для него такое неведомо!
Диана 10 декабря 2019 года в 17:42
Да ладно? На минуточку: прожиточный минимум пенсионера в Псковской области на 100 рублей меньше, то есть, 8806 рублей. Может быть, Хакассия и худший регион в Сибири, но Псковская область - худший регион в стране. И при этом никто не строит тамошнего губернатора, ведь он ставленник Кремля и ЕдРос
Валентина 10 декабря 2019 года в 17:58
Я вот тоже все время задаюсь вопросом, где все то, что обещал Коновалов, перед выборами обещал кординально все поменять и где? Даже начало не положенно тому, что обещенно
123 10 декабря 2019 года в 19:05
Поправлю свой первый комментарий: невнимательно прочитал текст статьи и подумал, что речь идет о четвертом квартале (в прошлом году как раз из-за четвертого квартала были аналогичные вбросы). В третьем квартале снижение идет не всегда, но если посмотреть данные за этот год по другим регионам, то в целом в этом году по России повторяется картина 2015-го года, когда прожиточный минимум начал снижаться уже с третьего квартала.
Ввп 11 декабря 2019 года в 11:17
Смените название! Не агентство информационных сообщений, а агентство информационной пропаганды! Жителей Хакасии устраивает новый глава! Особенно в сравнении с зиминым, который довел Хакасию до краха! А вы захотели чтобы он за год поднял то, что десяток лет опускал Зимин?
С. А. 11 декабря 2019 года в 12:17
Коновалов глава Хакасии, а не чародей. Дайте работать человеку. Не помогаете, не надо, но не втыкайте палки в колеса.
Вале надо выйти! 11 декабря 2019 года в 12:38
Ботам маржу ЦК деда Зюги на карты скинули, опять завели волынка свою - дайте вальке поработать ;)
Ирина 11 декабря 2019 года в 13:26
РФ этим всё сказано
Ирина 11 декабря 2019 года в 13:26
РФ этим всё сказано
Тейлс 11 декабря 2019 года в 14:00
ахах кремле боты ) так получается человек который фактически реально что то делает и ведь не все сразу - есть плохой?
То кто тогда по сути скажите мне Ваш призедент который 20 лет у власти и ничего не меняется и плюсом этого его шныри работают во главе городов Ваших))) Кремле боты просто ржу и немогу с Вас, отсталые до нельзя)))
Оксана 11 декабря 2019 года в 15:35
Думаю с таким подходом Коновалову второй срок заказан.Не с того начинает.Себе бы премию убрал или зарплату уменьшил.Я была о нем лучшего мнения.Разочаровал.
Татьяна 11 декабря 2019 года в 16:01
А себе снизил прожиточный минимум????
Солнце 11 декабря 2019 года в 16:24
Свои обещание очень хорошо выполняет человек который ничего не думает, у них там грыша поехала от таких зарплат, и про народ не забыли,
гость 11 декабря 2019 года в 19:00
а ещё в Хакасии выходит большим тиражом местная помойная газетенка " пятница", в которой только пасквильные перепечатки либералов всех мастей - вот так, под руководством комуняки идёт настрой жителей против России - воспитание "патриотизма"- думаю, редактор этой помойки немало имеет от соответствующих спонсоров
Дмитрий 11 декабря 2019 года в 19:07
У них то прожиточный минимум за петярых идёт.
Грамотей - Тейлсу 11 декабря 2019 года в 20:35
И как ты, убогий, все эти годы при Путине выживал? Работать-то пробовал, коммуняцкий защитник? Счас Валик тебе бесплатный хавчик подкатит, выльешь в корытце, почавкаешь, и опять готов срать на Путина, недоёбыш!
Евпатий Коловрат 12 декабря 2019 года в 21:21
автор, пожалуйста не пейте больше боярышника, ладно. Прожиточный минимум корректируется, регулируется, подписывается (кому как нравится) во всех регионах России, в 4-м квартале. в том числе братьями губерами из Едросни.
Емельянова 14 декабря 2019 года в 17:11
Только вот почему то не все губернаторы..подписывают..такой документ...а наш всеж для народа делает....
Даниил Каширов 14 декабря 2019 года в 22:25
Себе бы прожиточный минимум понизил, не дебил мля...
Аяс 14 декабря 2019 года в 22:32
Прожиточный минимум - прерогатива главы региона!
Была бы политическая воля у этого "мальчика" принимал бы правильные решения.
А так, законами прикрывается и ничерта
Михаил Вяткин 14 декабря 2019 года в 22:55
Себе подпиши Уе**н!!! Не дибил "Мля"
Серега 14 декабря 2019 года в 23:20
Забавляет как коммуноботы пытаются отмазывать своего вождя))) Не думайте что мы такие тупые, всё и так понятно, это решение - в компетенции главы региона!
Ксюша 15 декабря 2019 года в 10:03
Все нормальные губернаторы работают на улучшение жизни народа, наш так все да наооборот и вечно оправдывается.
Иван Сибирский 15 декабря 2019 года в 22:22
зато КВО умеет красиво ленточки перерезать ))))))
Женя 15 декабря 2019 года в 22:48
Наш губернатор это как отдельный вид "не дебилов", испанский стыд за него испытываю.
алекс 16 декабря 2019 года в 22:17
Чиновная рать, состоящая из членов известной партии, прокатывает и поручения президента. Куда уж там простому губернатору из оппозиции что-то сделать!
Вера 17 декабря 2019 года в 12:58
У нас правительство состоит из миллионеров и миллиардеров. А прожиточная корзина для рабов составлена- чтобы с голоду не умерли. Кто же тогда работать будет.!
Свая 19 декабря 2019 года в 23:16
Олигархи почувствовали реально исходящую от коммунистов опасность своему режиму и дали отмашку на травлю КПРФ .Неужели все ослепли и решили стать рабами в своей стране,люди!
Леонид 20 декабря 2019 года в 09:27
Ксюша словосочетание "нормальный губернатор" ты где узнала? В Приморье каждый губер начинает с повышения цен на всё, а так их назначает Путин ,то они народу ничего ни обещают и не заморачиваються. Развалили 3 области ,развалю и 4. Едросы поддержат
Лидия 20 декабря 2019 года в 11:35
Смешно читать, когда пишут, что "хороший" губернатор Зимин всё время отчитывался перед народом о потраченных суммах. Так откуда же тогда взялись такие охальные долги, он вам об этом доложил? И эта практика бы продолжалась - брать кредиты под высокий процент в прикормленных частных банках, не останови его народ. И з/платы у правительства были, и развлечения, и представительства, как у бояр, а он себя именовал не иначе - ХОЗЯИН Хакасии. Плакальщики по ушедшему в небытие Зимину стараются изо всех сил всю вину за такую тяжёлую ситуацию, созданную Зиминым, свалить на Коновалова. Используют любую зацепку облить его грязью. Но люди-то видят всё и помнят. А коллапс с отопительными системами прошлого года создан был Зиминым, но "виноват" Коновалов, он же из КПРФ! Как оказалось на сегодняшний день у большого числа регионов этот коллапс, в том числе и Хабаровском крае, Приморье, где великий губер Кожемяко! Но молчок. Зато Меняйло только успевает приезжать и капать нашему Главе на мозги. Это не экономика, а чистой воды политика. Как говорится, и козлу понятно.
Леонид 20 декабря 2019 года в 15:23
И козлу понятно , откуда ветер дует , откуда идет травля Коновалова .Зиминские прихвостни и федералы всеми правдами и неправдами пытаются очернить Валентина . Честный чиновник во власти - это сейчас такой удивительный случай и так мешает всем остальным ( вороватым ) , что те готовы живьем сожрать человека .
александр 21 декабря 2019 года в 04:02
пу сказал,что Левченко не самый плохой губернатор, но снял его. А новый губер будет работать лучше при финансовой поддержке из центра.
Ром 23 декабря 2019 года в 04:17
Исходя из прож. мин. платятся в т.ч. штрафы и алименты.
Допустим, сделает его любой губер на 10 тыс, а 30. А зарплаты есть такие в стране, чтобы народ смог в 3 раза больше штрафы и алименты платить? : )))
МИХАИЛ 27 декабря 2019 года в 10:29
В ХАКАСИИ ВСЁ В ПОРЯДКЕ. НАДО ПОНИМАТЬ, ЧТО СКОРО ВЫБОРЫ. ЕДРОСАМ НУЖНА ПОБЕДА, ВОТ ОНИ И ДУРКУЮТ.
владимир 29 декабря 2019 года в 06:28
чиновника наддо опустить до зарплаты дворника тогда буд
Алексей 29 декабря 2019 года в 09:34
Такой Губернатор как кол в жопе у ЕДРИЩЕВСКОЙ партии и их продажных людишках,честные люди не слушайте отбросов и помогайте лучше своему честному губернатору Коновалову В.
Валерий 30 декабря 2019 года в 16:24
Странно рассчитывать на совесть режима который украл будущее у наших детей подняв пенсионный возраст, который поступает по бандитски с оппозицией, руководитель которого опять лезет в конституцию, что бы обеспечить себе или своим подельникам безраздельную власть.
Дд 2 января 2020 года в 04:38
А где в России лучше? И причём Коновалов?
Зуфар 3 января 2020 года в 13:55
Много работы для КПРФ и для МЭРА республики. УДАЧИ им.
Вася рогов 6 января 2020 года в 06:32
Петух
Калининградец 7 января 2020 года в 04:15
Мы внимательно следим за происходящим в Хакасии. Понимаем, что Партия власти "ЕР" используя все рычаги пытается опорочить единственного теперь из губернаторов коммунистов. Однако народ не прост как думают власти. Это единственный на настоящий момент губернатор, который не ворует. Желаем ему успехов.
Владимир 7 января 2020 года в 22:31
Сил и здоровья Вам КОНОВАЛОВ, для решения стоящих перед областью задач. Гниды во все времена находились и поддерживали саботаж,
Склиф 10 января 2020 года в 17:24
Вася рогов питух
Олег 10 января 2020 года в 19:16
Вот такие управленцы и рады что у власти Путин а не Сталин
Николай 12 января 2020 года в 15:40
Гниды от Едра не упустят момента опорочить действительно народного губернатора. Держись Валентин, не обращай внимание на их возню. Народ с тобой.
Ирина 13 января 2020 года в 12:24
СРАВНИТЕ !!!!!Прожиточный минимум в Ростовской области на III квартал 2019 года составила: в расчете на душу населения – 10351 рубль; для трудоспособного населения – 11033 рубля; для пенсионеров – 8377 рублей; для детей – 10752 рубля.
И никто Голубева не снимает!!!!!
Ирина 13 января 2020 года в 12:25
Мочат федералы вашего губера ! Поддерживайте, а то сожрут.
Вера 19 января 2020 года в 09:26
На прожиточный минимум Пскова,начислите районный сибирский коэффициент и получится у них выше.
Вера 19 января 2020 года в 09:34
Пособие детей сирот в Хакасии ниже,даже прожиточного минимума пенсионера.Никому нет дела до детишек,главное себя премиями не обделить.