Бюджетникам Хакасии нужно заключить новые контракты для энергоснабжения в 2020 году

Дата публикации: 11 декабря 2019 года в 10:07.
Категория: Экономика.

Всем бюджетным предприятиям и организациям республики, находящимся в зоне действия компании «Россети Сибирь», нужно заключить государственные и муниципальные контракты или договоры энергоснабжения на 2020 год.

Специфика подобной формы документа в том, что пролонгировать действующие доворные отношения с гарантирующим поставщиком нельзя – контракт на поставку электроэнергии должен заключаться ежегодно. 

В Россети Сибирь в Хакасии около 800 потребителей бюджетной сферы – это достаточно значимая группа клиентов, составляющая шестую часть от общего количества всех юридических лиц, обслуживаемых компанией. Государственные структуры – от федеральных до муниципальных - давно уведомлены о необходимости предоставить пакет документов для подписания нового договора. С каждым из потребителей энергетики работают индивидуально: разъясняют все нюансы законодательства, отвечают на многочисленные вопросы по данной теме. Помимо этого, специалисты энергосбыта Россети Сибирь подготовили обращения в адрес глав городов и районов региона с просьбой проконтролировать договорную кампанию подведомственных учреждений.      

– В соответствии с российским законодательством, получатели бюджетных средств заключают государственные контракты или договоры в пределах доведенных им лимитов бюджетных обязательств. Сведения по лимитам, которые должны сообщить нам потребители бюджетной группы– необходимый параметр для нового договора», – отметили в энергосбыте Россети Сибирь. 

В настоящий момент к энергетикам для перезаключения договоров обратились далеко не все потребители бюджетной группы. Многие из них предоставили неполный пакет документов, многие вообще забыли о своей обязанности оформить договорные отношения. Между тем, в отсутсвии подписанного контракта юрлица, финансируемые из бюджетов различных уровней, не смогут оплатить потребленную электроэнергию. Как следствие, это может привести к образованию задолженности и ограничению подачи ресурса. 

– Применять подобные санкции на практике не входит в нашу задачу. В числе наших бюджетников большое количество социально значимых структур – учреждения образования и здравоохранения, объекты культуры и спорта, администрации сельсоветов и т.д. Нам важно, чтобы бюджетные организации работали стабильно и спокойно. Поэтому мы надеемся на активизацию наших потребителей - работа по заключению госконтрактов-2020 должна быть завершена в максимально короткие сроки– подчеркнули в энергосбыте.