Энергетики и власти Бейского района обсудили вопросы платёжной дисциплины коммунального сектора

Дата публикации: 12 декабря 2019 года в 16:34.
Категория: Экономика.

По инициативе руководства Хакасского филиала компании «Россети Сибирь» состоялась рабочая встреча энергетиков с представителями Бейской районной администрации. Обсуждались перспективы развития электросетевого хозяйства, повышение качества электроснабжения жителей, восстановление платежной дисциплины объектов коммунального сектора и учреждений бюджетной сферы.

Основная тема рабочей встречи первого заместителя главы Бейского района Алексея Богданова и директора Хакасского филиала Россети Сибирь Сергея Заворина – дальнейшее функционирование сельской котельной в Новоенисейке – МУП «Теплоресурс». «Старые» долги предприятия достигли отметки в шесть миллионов. Плюс ежемесячный прирост по 200 тысяч рублей. Это при условии, что предприятие сейчас занимается только водоснабжением бюджетных организаций и населения.  

Алексей Богданов пояснил, что районные власти в тесном контакте с  администрациями сельсоветов ведут работу по налаживанию системы оплаты коммунальных услуг учреждениями бюджетной сферы, финансовому оздоровлению организаций жилищно-коммунального хозяйства, обеспечению текущей оплаты за потребленные энергоресурсы и реструктуризации их задолженности. 

Сергей Заворин предложил вариант решения проблемы – реорганизовать муниципальное предприятие «Теплоресурс» в статус казенного с обязательным предоставлением средств субсидий из республиканского бюджета в муниципальное образование для расчета с кредиторами.  

Участники встречи сошлись во мнении, что задолженность оказывает негативное влияние на финансово-экономическое состояние ресурсоснабжающей организации и несет риски снижения надежности электроснабжения: ведь из-за долгов у энергокомпании не хватает средств для исполнения производственных программ и поддержания аварийного запаса. Алексей Богданов поручил специалистам районной администрации проработать ряд вопросов с муниципалитетами  и представить энергетикам проекты возможных мероприятий. 

Новости по теме