Губернатор Иркутской области Левченко подал заявление об отставке

Дата публикации: 12 декабря 2019 года в 20:28.
Категория: Политика.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко подал заявление об отставке. Подписать указ об отставке Владимир Путин может уже сегодня после встречи с судьями Конституционного суда.

Сейчас Левченко находится в Москве, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник в КПРФ. Утром он встречался с лидером партии Геннадием Зюгановым.

По инсайдерской информации, врио губернатора области может быть назначен помощник президента, бывший замдиректора ФТС Анатолий Серышев.

Анатолий Серышев является основным кандидатом на пост врио губернатора Иркутской области. Важно то, что Серышев не просто сотрудник органов госбезопасности, который служил в УФСБ по Иркутской области, а местный — он родился в поселке Кобляково. С июня 2018 г. Серышев является помощником президента, курирующим кадровые вопросы. Он председатель Совета при президенте по делам казачества.

Летом текущего года в Иркутской области из-за сильных дождей произошло наводнение. Это был самый мощный летний паводок более чем за столетнюю историю метеонаблюдений в регионе. Он привел к гибели 25 человек и подтопил порядка 10 800 жилых домов, где проживали 38 000 человек. По подсчетам властей, ущерб от наводнения составил 29 млрд руб.

Путин несколько раз посещал Иркутскую область в связи с паводком. Во время своего визита в июле он раскритиковал работу по ликвидации последствий: в регионе были плохо организованы информирование граждан, распределение гуманитарной помощи, осуществление выплат, возведение жилья и инфраструктуры.

Новости по теме