В Абакане девушка на иномарке сбила пенсионерку на пешеходном переходе

Дата публикации: 18 декабря 2019 года в 12:32.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы УГИБДД ХакасииФото пресс-службы УГИБДД Хакасии

В Абакане, на перекрестке улиц Крылова и Кати Перекрещенко девушка на Toyota Corolla сбила 70-летнюю женщину, переходившую дорогу по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. Водитель с места происшествия уехала.

Как сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции Хакасии, ДТП произошло во вторник, 17 декабря, в 07:30, в районе дома №63 по ул. Крылова в Абакане, на регулируемом пешеходном переходе. Сбив пешехода, девушка-водитель уехала с места происшествия. А пострадавшая женщина самостоятельно обратилась в больницу. У нее диагностирован ушиб коленного сустава.

Полицейские водителя нашли. Как пояснила девушка, управлявшая автомобилем, после наезда на пешехода, она предложила отвезти пострадавшую в больницу, но та отказалась, и водитель отвезла женщину домой. 

По факту ДТП проводится проверка. 

Госавтоинспекция поясняет, как действовать в случае наезда на пешехода. 

Если произошло ДТП с пешеходом, то водитель должен руководствоваться рядом действий, чтобы не быть привлеченным к административной ответственности. Если у пешехода заметны явные признаки травм, полученных при наезде, то водитель незамедлительно должен вызвать скорую помощь и инспекторов ГИБДД. Покидать место происшествия строго запрещается до того момента, пока не разрешат инспекторы ГИБДД. Так же строго запрещается после совершения ДТП употреблять алкогольные напитки или психотропные вещества. 

– Если после совершения наезда явных признаков получения травм у пешехода не наблюдается, то водителю не рекомендуется покидать место ДТП, так как, впоследствии, пешеход может обратиться в медицинское учреждение за помощью. Если так произойдет, то водитель будет привлечен к административной ответственности за оставление места ДТП. Чтобы этого не произошло, водитель в любом случае (пострадал пешеход или нет) должен вызвать скорую помощь и полицию. Инспекторы ГИБДД возьмут объяснения со всех участников ДТП (водителя, пешехода, свидетелей), зарисуют схему ДТП и после этого отпустят водителя, – отметил начальник отдела ИАЗ и ДПС Александр Серяков. 

Если же водитель уедет домой, а пешеход все-таки обратится за медицинской помощью, то инспекторы ГИБДД самостоятельно приедут на место ДТП, только уже зафиксируют, что водитель скрылся с места происшествия. Далее будет возбуждено определение об административном расследовании оставления места ДТП, вследствие чего водитель лишится права управления транспортным средством на срок до 6 месяцев. И это еще не все. В медицинском учреждении пострадавшему пешеходу будет поставлен диагноз, на основании которого будет вынесено решение о степени причинения вреда здоровью и, исходя из этого, водитель так же будет подвергнут административной ответственности. 

Таким образом, чтобы обезопасить себя. водитель, в случае наезда на пешехода, даже если пешеход утверждает, что не пострадал, должен вызвать сотрудников ГИБДД, которые, проведя необходимые процедуры, на официальном уровне разрешат водителю покинуть место происшествия.

Новости по теме